16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
23 июля 2019, 20:19 Политика

Около 30 тысяч жителей ДНР и ЛНР подали заявки на получение российских паспортов

Лента новостей

Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал, что паспорта получили порядка 7 тысяч человек

Заявки на получение гражданства РФ в упрощенном порядке подали порядка 30 тысяч жителей Донецкой и Луганской народных республик, сообщил во вторник журналистам губернатор Ростовской области Василий Голубев, передает ТАСС.

«На сегодняшний день порядка 7 тысяч паспорта получили, 30 тысяч ждут решения», — сказал он.

По словам Голубева, власти не опасаются конкуренции за рабочие места после приезда в Ростовскую область жителей из ДНР и ЛНР. «У нас вакансий в два раза больше количества зарегистрированных безработных», — сказал он, пояснив, что в регионе сейчас более 47 тысяч вакансий. В настоящий момент дополнительной нагрузки на учебные заведения и социальную инфраструктуру в Ростовской области нет, но в случае возникновения таких проблем власти будут реагировать по мере их поступления, добавил губернатор.

В июне на территории Ростовской области открылись два первых специализированных отделения по вопросам миграции МВД России. Они начали выдавать российские паспорта жителям самопровозглашенных республик Донбасса в упрощенном порядке. В июле в регионе открылось еще два таких пункта, а к осени планируется открыть еще четыре пункта выдачи паспортов.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий сообщил ТАСС, что за месяц российские паспорта в упрощенном порядке получили более 10 тысяч жителей ЛНР и ДНР.

Президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ, позволяющий жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик получить российское гражданство в упрощенном порядке. Своим указом 17 июля президент РФ увеличил число граждан Украины, которые могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию