16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8024
  • RTS1128.26
11 августа 2019, 09:29 Общество

Почти 100 профессий будут исключены с 1 сентября из перечня специальностей в колледжах

Лента новостей

Министр просвещения Ольга Васильева рассказала «Российской газете», какие профессии будут исключены, а какие появятся в новом перечне профессий и специальностей среднего профессионального образования

В колледжах и техникумах должен серьезно обновиться перечень профессий и специальностей. Об этом в интервью «Российской газете» рассказала министр просвещения Ольга Васильева.

По ее словам, с 1 сентября 2020 года планируется исключить почти 100 позиций из перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования (СПО). «Мы точно знаем, что за прошедшие пять лет на них никто или почти никто не поступал», — подчеркнула министр.

Как отметила Васильева, некоторые из этих специальностей устарели содержательно, другие профессии в принципе исчезают. Третьи — изменились так, что необходимые навыки можно получить на краткосрочных курсах.

Среди исчезающих профессий, по словам Васильевой, «изготовитель эмалированной посуды», «сушильщик в бумажном производстве», «ткач», «вышивальщица», «сборщик изделий электронной техники», «радиооператор».

Одновременно вводятся новые специальности: «монтажник оборудования мобильной связи», «техническое обслуживание и ремонт биотехнических медицинских аппаратов и систем», «аддитивные технологии» — то есть технологии с использованием 3D-печати.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию