16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
15 августа 2019, 15:38 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

«Чудо над Раменским» — главная новость международной прессы

Лента новостей

Зарубежные издания подробно рассказывают о жесткой посадке самолета в Подмосковье. Пресса не только публикует многочисленные фото- и видеозаписи очевидцев, но и начинает анализировать причины крушения

Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

Новость о «чудесной» посадке лайнера «Уральских авиалиний» в Подмосковье тут же попала на главные страницы крупнейших зарубежных СМИ. Причем не только международных изданий — о «чуде над Раменским» пишут и индийская The Indian Express, и новозеландский портал Stuff. CNN публикует материал на первой полосе сайта, на ВВС новость чуть оттеснил материал об иранском танкере в Гибралтаре.

Любопытно наблюдать за тем, как предотвращенную трагедию объявляли «чудом над Раменским». Западные СМИ — например, тот же CNN — пишут о том, что название придумали российские «государственные медиа», без упоминания конкретных изданий. Российские, в свою очередь, ссылаются на западных коллег, которые сравнили трагедию с «чудом над Гудзоном». Найти первоисточник не представляется возможным, но, вероятно, снежный ком запустил британский таблоид The Sun, в материале которого инцидент называют «московской версией «чуда над Гудзоном» без ссылки на источник.

Большинство материалов пестрят фотографиями, видеозаписями и комментариями спасенных пассажиров. Пилота — 41-летнего Дамира Юсупова — называют героем. The Guardian замечает, что после распада Советского Союза опасения по поводу безопасности российских авиакомпаний высказывались повсеместно, но в последние годы все признают резкий рост качества российской авиации — по крайней мере на международных рейсах.

ВВС отмечает, что столкновения самолетов с птицами случаются регулярно — в последние годы все чаще и чаще — и обычно не приводят к авариям. Двигатели самолетов даже тестируют на «птицеустойчивость», выстреливая в турбину размороженной тушкой цыпленка. Кроме того, аэропорты по всему миру борются с птицами в окрестностях взлетно-посадочной полосы различными изобретательными способами. В США птиц распугивают пиротехникой; в Канаде кладки гусиных яиц портят с помощью тряски и токсичных веществ; в Великобритании вокруг аэропортов ездят машины со звуковыми установками; в разных местах используют сторожевых колли или даже свиней, а также ловушки для хищных птиц, которых потом передислоцируют подальше от воздушной гавани.

В материале говорится, что один из универсальных способов сокращения популяции птиц — устранение их источников питания. Этим летом возле аэропорта Солт-Лейк-Сити более 28 гектаров земли были засыпаны асфальтной крошкой, чтобы растения и насекомые не привлекали грызунов, а те — летающих хищников.

Аварийная посадка А321. Фотогалерея BFM.ru:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию