16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 августа 2019, 16:06 ОбществоПроисшествия

Двум пилотам, посадившим в Подмосковье аварийный А321, присвоены звания Героев России

Лента новостей

Все остальные члены экипажа награждены орденами Мужества

Президент Владимир Путин присвоил звания Героев России летчикам «Уральских авиалиний», посадившим самолет с 226 пассажирами на кукурузное поле в Подмосковье, передает РИА Новости.

«Мною подписан указ о награждении экипажа воздушного судна, которое, как известно, произвело внештатную посадку, жесткую, в аэропорту Жуковского. Командир воздушного судна и второй пилот награждены званиями Героев Российской Федерации, все остальные члены экипажа — орденами Мужества», — сказал глава государства, открывая совещание с постоянными членами Совбеза.

Путин выразил надежду, что «таких происшествий у нас будет как можно меньше, — хотелось бы, чтобы вообще ничего подобного не происходило».

«Но качество подготовки летного состава этой компании можно считать... удовлетворительным», — заметил глава государства.

Самолет А321 «Уральских авиалиний» выполнял рейс из Москвы в Симферополь. На борту было 226 пассажиров и семь членов экипажа.

Сразу после взлета лайнер столкнулся со стаей чаек, птицы попали в двигатель. Командир воздушного судна Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин приняли решение экстренно сесть в кукурузном поле недалеко от деревни Рыбинское. По словам главы Росавиации Александра Нерадько, это было единственно верное решение.

Лайнер благополучно приземлился с выключенными двигателями и убранными шасси. Экипаж эвакуировал пассажиров по надувным трапам. По последним данным, за медицинской помощью обратились 76 человек, в том числе 19 детей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Расследованием также занимается специальная комиссия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию