16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
18 августа 2019, 22:47 Политика

Владимир Путин посетит Францию с рабочим визитом. Чего ждать от этой встречи?

Лента новостей

«Реальная тема встречи Владимира Путина и Эммануэля Макрона — Сирия и Украина», — сказал Business FM французский политолог Николя Тенцзер

Владимир Путин и Эммануэль Макрон.
Владимир Путин и Эммануэль Макрон. Фото: Stephane De Sakutin/Reuters

Предстоящий уход Ангелы Меркель из политики превращает Эммануэля Макрона на ближайшее время в главного визави Владимира Путина со стороны Европы. Мнения комментаторов по поводу его приглашения в дипломатическую резиденцию Брегансон разделились.

Одни считают, что Макрон совершает ошибку. Другие выражают надежду на возобновление диалога и напоминают, что именно в этой резиденции президент Франции Франсуа Миттеран и канцлер Германии Гельмут Коль во время встречи в 1985 году решили установить прямую телефонную линию между Кремлем и Елисейским дворцом, что стало одним из шагов к окончанию холодной войны.

Встреча российского и французского президентов состоится всего за несколько дней до саммита «большой семерки» в Биаррице, и это не совпадение. На этом факте французская сторона всячески делает акцент, хотя и неофициально. То есть очевиден намек на то, что Франция в некотором смысле пытается вернуть Россию в работу этого клуба.

Однако о полноценном возвращении речь не идет, так как одновременно подчеркивается, что «семерка» — это «клуб демократических государств». Россия вышла из формата G8 из-за событий на Украине и присоединения Крыма, однако диалог необходим, хотя сейчас ситуация больше похожа на диалог Запада с СССР, подчеркивают французские дипломатические источники.

Россия, со своей стороны, тоже попыталась подать позитивные сигналы: одного из фигурантов дела Baring Vostok Филиппа Дельпаля перевели из СИЗО под домашний арест. Причем в беседе с журналистами помощник российского президента Юрий Ушаков прямо увязал это с визитом Владимира Путина во Францию и напомнил, что это уголовное дело тот ранее обсуждал с Макроном. Но французский политический класс вряд ли расценит это как полноценный жест, говорит влиятельный французский политолог Николя Тенцзер.

Николя ТензерНиколя Тенцзер французский политолог «Отмена тюремного заключения для этого французского руководителя на самом деле не может восприниматься как жест, поскольку это всего лишь мера элементарной справедливости. Я не думаю, что этому должно быть уделено слишком много внимания. Реальная тема встречи Владимира Путина и Эммануэля Макрона — Сирия и Украина. Однако я не верю, что по этим двум вопросам мы действительно можем ожидать какого-либо существенного прогресса. Так что поле для маневра у президента Макрона, очевидно, крайне мало».

Особо подчеркивается, что Макрон примет Путина на своем рабочем месте. Помимо таких тем, как безопасность, энергетика и торговля, во время встречи неминуемо будут обсуждаться вопросы, связанные с Ираном и его ядерной программой, с Сирией, в частности ситуация в Идлибе, а также с конституционным процессом, который должен вот-вот начаться в стране.

И, конечно же, вопрос Украины, который на фоне избрания нового президента и нового парламента рискует стать главной темой. Тут следует напомнить, что недавний призыв Владимира Зеленского провести переговоры в нормандском формате в связи с гибелью украинских военнослужащих под Мариуполем фактически проигнорирован европейской и французской дипломатией.

Очевидно, что европейские политики продолжают с определенным недоверием присматриваться к молодому украинскому президенту. При этом формировать свою позицию и стиль отношений с ним они хотят, делая поправку на отношение к нему Владимира Путина. Ситуацию комментирует генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Алгоритм работы в нормандском формате имеет свои законы. Если речь идет о первой встрече с новым президентом на высшем уровне, то все стороны хотели бы, чтобы эта встреча была продуктивной. Она не может свестись к какому-то заявлению, декларациям. Здесь для Макрона очень важно, чтобы этот выстрел не оказался холостым. Все понимают, что от позиции российского президента зависит очень многое».

Вопрос прав человека на встрече если и будет затрагиваться, то, скорее всего, очень ограниченно и поверхностно. Во всяком случае, тема московских протестов и связанных с ними арестов и уголовных процессов подниматься, вероятно, не будет вообще.

Франция находится не в самом лучшем положении, чтобы обсуждать эти темы, после того как ее саму верховный комиссар ООН обвинил в непропорциональном использовании полицейской силы в ходе манифестаций «желтых жилетов» — в одной компании с Венесуэлой, Гаити и Суданом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию