16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8024
  • RTS1128.26
16 августа 2019, 19:49 ФинансыРынки

Первая из «Варшавянок», предназначенная для ТОФа, вышла на заводские испытания

Лента новостей

Контракт на строительство серии из шести «Варшавянок» был подписан Минобороны России и «Адмиралтейскими верфями» в сентябре 2016 года

Первая в серии строящихся для Тихоокеанского флота (ТОФ) дизель-электрическая подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» проекта 636.3 («Варшавянка») вышла на заводские ходовые испытания. Об этом сообщил представитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, передает РИА Новости.

Контракт на строительство серии из шести «Варшавянок» для ТОФа был подписан Минобороны РФ и «Адмиралтейскими верфями» в сентябре 2016 года. Первую «Варшавянку» спустили на воду в Петербурге в конце марта.

«Новейшая дизель-электрическая подводная лодка «Петропавловск-Камчатский», являющаяся первой в серии, которую строит предприятие «Адмиралтейские верви» в Санкт-Петербурге для ТОФа, вышла на заводские ходовые испытания в акваторию Балтийского моря», — сказал он.

В ходе заводских ходовых испытаний будет проверен ряд корабельных систем подводной лодки «Петропавловск-Камчатский», включая системы связи и гидроакустики.

Подлодки этого проекта относятся к третьему поколению, имеют водоизмещение 3,95 тысячи тонн, скорость подводного хода — 20 узлов, глубину погружения — 300 метров, экипаж — 52 человека. Подводные лодки этого проекта оснащены новейшим инерциальным навигационным комплексом, современной автоматизированной информационно-управляющей системой, высокоточным ракетным оружием, мощным торпедным вооружением.

На вооружении подлодок находятся торпеды калибра 533 миллиметра (шесть аппаратов), мины, ударный ракетный комплекс «Калибр». Они могут обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. За скрытность эти подлодки получили в НАТО название «Черная дыра».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию