16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.28 / ₽ 7960
  • RTS1125.36
19 августа 2019, 20:18 Общество

Владимир Путин впервые прокомментировал протестные акции в Москве

Лента новостей

По словам президента, он хотел бы, чтобы санкционированные протесты проходили без эксцессов и нарушений законодательства

Владимир Путин и Эммануэль Макрон во время встречи на территории форта Брегансон во Франции.
Владимир Путин и Эммануэль Макрон во время встречи на территории форта Брегансон во Франции. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Находясь во Франции с визитом, президент Владимир Путин заявил на пресс-конференции после встречи с президентом Эммануэлем Макроном, что власти России дают людям выражать свой протест, и отметил, что законные акции в июле и августе прошли мирно и без эксцессов. А по поводу беспорядков в Москве, Путин сказал, что они связаны с электоральным циклом.

Владимир ПутинВладимир Путин президент Российской Федерации «По поводу беспорядков в Москве: все это связано с электоральным циклом. В сентябре этого года должны состояться выборы в региональные органы власти, в том числе в московские. В 2014 году, когда были предыдущие выборы, на выборы не были допущены примерно 111 человек. По различным причинам избирательная комиссия за соответствующие нарушения этих людей не допустила до выборов. А в этом году не допущены 57 человек тоже за очевидные нарушения в ходе избирательной кампании. Там просто фальсифицированы подписи, как утверждают эксперты избирательной комиссии. Существует законный способ разрешения споров — это судебные процедуры. Есть прецеденты, когда обратившиеся в суд незарегистрированные кандидаты отстояли свое право избираться. Такие прецеденты уже есть. Приняты решения как минимум в отношении одного человека. Принято решение допустить его к выборам. Что касается самих этих событий, то, думаю, не скажу ничего нового — граждане имеют право на мирные, в соответствии с действующим законом, протесты. А власти должны обеспечить реализацию этих прав. Но никто: ни власти, ни какие-то группы граждан не имеют права нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда либо до столкновения с властями. Это нарушения закона, и все, кто виновен в этих нарушениях, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с российским законодательством. Как мы знаем, не только в России происходят события подобного рода. Я в гостях, и мне неудобно об этом говорить, но я вынужден. Мы все знаем события, связанные с так называемыми «желтыми жилетами», в ходе которых, по нашим подсчетам, погибли 11 человек и 2,5 тысячи получили ранения, 2 тысячи полицейских, в том числе. Мы бы не хотели, чтобы подобного рода события происходили в российской столице, и будем делать все, чтобы наша внутриполитическая ситуация развивалась в рамках действующего закона».

В Госдуме тем временем создали комиссию по расследованию вмешательства во внутренние дела России и для ее незамедлительной работы даже вызовут депутатов из отпусков.

Как сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, комиссия будет приглашать, в том числе, иностранных журналистов и дипломатов, которые призывали к нарушению российских законов, сообщил спикер.

По завершении работы комиссия может передать материалы правоохранительным органам, озвучить их в рамках парламентской ассамблеи ОБСЕ в ПАСЕ, а также направить свои предложения ряду стран, которые «этим не просто грешат, но и цинично попирают наш суверенитет, пытаются вмешиваться в дела Российской Федерации».

Зачем Госдуме потребовалась собственная комиссия? Мнение президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова.

Михаил ВиноградовМихаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «Я думаю, что действия руководства Государственной думы — это скорее такой жест, скорее символ. С одной стороны, показ на фоне общего молчания большей части чиновников высших, что они молчат и не замечают те события, которые происходят. Это стремление повысить некоторым образом статус протестных акций, которые проходили в Москве. В том числе и для возможности возникновения необходимости показать, что политическая ситуация могла бы меняться более качественно. Понятно, что Володин заинтересован в сравнении своего опыта с опытом нынешнего руководства администрации президента. Но если победит репрессивный тренд или если нужна будет такая коалиция в большей степени из силовых структур, руководство Думы предстанет как идеолог силового курса, интерпретирующего проблемы, возникающие в российской политике не внутренними противоречиями, не внутренними факторами, а неким виртуальным сферическим иностранным вмешательством в вакууме».

На фоне создания спецкомиссии в Госдуме неожиданно Следственный комитет смягчил статью Даниилу Беглецу. Он был задержан во время акции протеста в центре Москвы 27 июля. Ему переквалифицировали обвинение: с участия в массовых беспорядках на насилие в отношении представителя власти. Но суд оставил его под арестом. По словам адвоката Беглеца Станислава Рыбчинского, еще нескольким фигурантам дела также смягчили обвинение.

А с режиссера Дмитрия Васильева, задержанного в рамках дела о массовых беспорядках, сняли подозрения, сейчас он в статусе свидетеля. Сегодня Васильев явился в здание СК и забрал все свои личные вещи, рассказал Business FM его адвокат Александр Зинуров.

Александр Зинуров адвокат «У нас, согласно статье 100 уголовно-процессуального кодекса, если человеку, которого задержали, в течение 10 дней не предъявили обвинения, он автоматически становится свидетелем. Так гласит закон. Сегодня Васильев был в Следственном комитете России, ему выдали все вещи. Никакого обвинения предъявлено не было, нам не сказали о том, что нам необходимо явиться на какие-то следственные действия. Нам вообще ничего не сказали. Согласно статье 100 УПК мы автоматически переходим в статус свидетеля. Следствие может в любой момент предъявить обвинение или снова задержать его, это не исключено. Вдруг появятся какие-то новые обстоятельства. Пока никакого обвинения нам вообще не было предъявлено, ни сразу, ни сначала, ни потом. Вещи отдали все».

Сегодня же суд вернул в ОВД дело Дарьи Сосновской, девушки Дмитрия Васильева, которую полицейский ударил в живот на акции 10 августа. Ее дело возвращено «для устранения нарушений», сообщили в Таганском суде.

Кроме того, Троицкий суд Москвы вернул в ОВД административный протокол в отношении Ильи Яшина. Причиной отказа в рассмотрении суд назвал выявленные в документе недостатки, для устранения которых протокол возвращен полиции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию