16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 августа 2019, 06:56 Финансы
В фокусе: Индекс риска

Доллар превысил отметку в 67 рублей. Как сильно может просесть курс?

Лента новостей

Рубль слабеет четыре дня подряд, несмотря на рост нефтяных котировок и позитив на внешнем рынке. Одна из причин — крупный покупатель валюты, говорят эксперты

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Упал без видимых причин. Некоторые аналитики даже назвали рубль главным аутсайдером понедельника. И это при внешнем позитиве и скромном, но росте цен на нефть.

Курсы валют толкает вверх сильный спрос, вероятно, со стороны крупного участника, приводит слова дилера российского банка Reuters.

«Кто-то сбрасывает риск и выходит из рубля, других причин не видно — внешние рынки более-менее стабилизировались. Экспортеры при этом не спешат продавать доллары и евро, рассчитывая, видимо, на дальнейшее ослабление рубля».

Валюту покупают корпорации, пишут в обзоре аналитики «Сбербанк CIB»: в условиях низкой ликвидности это отправило курс на свидание с отметкой 67 рублей, при пробитии которой следующей остановкой может стать уровень 67,2 рубля.

Это могли быть и дивиденды. На прошлой неделе «Лукойл» и МТС выплатили акционерам 156 млрд рублей, из которых около 45 млрд приходится на нерезидентов, говорит главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

Дмитрий Долгин главный экономист ING по России и СНГ «Одно из возможных объяснений — завершение дивидендного периода, он обычно идет с мая по август и до настоящего момента его действие не ощущалось. Возможно, по мере завершения выплат, кастодианы конвертируют полученные от российских компаний рубли в пользу нерезидентов. Но вот это объяснение — дивидендное — это объяснение методом исключения. Как правило, оно приводится, когда нет точного ответа, за счет чего произошло это движение. То есть это вероятное объяснение, но не точное. Не исключено, что происходят некоторые корпоративные сделки, но в любом случае о них мы узнаем много позже».

Эксперты напоминают, что третий квартал — наиболее трудный для рубля с точки зрения платежного баланса. Но усложняет прогнозирование волатильная ситуация на мировых рынках. О том, чего ждать по рублю к концу года, рассуждает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Сергей СуверовСергей Суверов старший аналитик «БКС Премьер» «Думаю, что умеренное ослабление рубля продолжится, я не сторонник версии о радикальном ослаблении рубля, думаю, что 70 — это достаточно радикальный и, наверное, малореалистичный сценарий. Более реалистично — это примерно уровень 68-69 рублей за доллар. Думаю, что по мере снижения ставок в развитых странах аппетит к риску должен все-таки вернуться, и рубль должен стабилизироваться. При этом небольшое ослабление рубля вполне вероятно».

Курс будет зависеть и от политики Центрального банка. Станет ли он корректировать планы по снижению ставки в связи с ослаблением рубля? Аналитики Citi прогнозируют, что только при обвале рубля до 80 за доллар ЦБ поднимет ставку до 8%. В целом американский банк ждет снижения ставки Банком России до 7% к концу этого года.

Остановить ослабление рубля может и Минфин, например, если откажется от дальнейших покупок валют, как это уже было в августе прошлого года. Правда, в отличие от прошлого года, сейчас нет видимых причин для серьезного падения курса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию