16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1128.26
21 августа 2019, 20:18 Политика

Трамп: власти всерьез рассматривают возможность отказа от предоставления гражданства по рождению

Лента новостей

Ранее Трамп называл такую политику безумной и указывал, что она привела к созданию так называемого родильного туризма

Администрация США всерьез рассматривает возможность отмены права на предоставление гражданства по рождению, заявил американский лидер Дональд Трамп. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Reuters.

В прошлом году, выступая перед своими сторонниками во Флориде, Трамп называл безумием право на предоставление гражданства страны на основании того, что человек родился на территории Соединенных Штатов. Он отмечал, что из-за этой политики сотни тысяч детей нелегальных иммигрантов автоматически становятся гражданами США и это обходится стране в миллиарды долларов.

Он напомнил, что эта политика привела к созданию так называемого родильного туризма — распространенной практики, когда беременные иностранки едут рожать в Соединенные Штаты ради получения гражданства. «Конгресс никогда не принимал законов, предоставляющих право гражданства по рождению нелегальным иммигрантам, а конституция... не предусматривает это, поскольку нелегальные иммигранты не подпадают под юрисдикцию Соединенных Штатов», — заключил глава государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию