16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 августа 2019, 10:10 Политика

Началось оформление документов по обмену россиян на украинцев

Лента новостей

Обмен должен состояться в самое ближайшее время

Трое граждан России — Максим Одинцов, Александр Баранов и Евгений Мефедов — проходят юридическую процедуру оформления обмена удерживаемыми лицами с РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на их адвоката Валентина Рыбина.

По его словам, обмен должен состояться в самое ближайшее время. Рыбин уточнил, что речь в том числе идет о гражданах РФ Одинцове, Баранове и Мефедове. Украинские власти признали Одинцова и Баранова виновными в дезертирстве и госизмене. Они были приговорены к 14 и 13 годам лишения свободы соответственно. Мефедов был участником противостояния 2 мая 2014 года в Одессе, его обвиняют в сепаратизме.

В списке на обмен значатся и другие лица, но адвокат не назвал их имена. По данным газеты «Коммерсантъ», в результате телефонного разговора президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского удалось добиться прогресса в вопросе обмена удерживаемыми лицами, в том числе моряками, задержанными во время инцидента в Керченском проливе. По информации издания, ссылавшегося на источник, обмен может состояться до конца августа.

Месяц назад уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что на встрече с омбудсменом РФ Татьяной Москальковой получила от нее список из 35 граждан России, которые удерживаются на территории Украины. Со своей стороны, она передала список из 150 украинцев, которые, по ее данным, задержаны на российской территории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию