16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
23 августа 2019, 22:51 Общество

В центре Москвы завершено строительство нового корпуса ВШЭ

Лента новостей

Предполагается, что в корпусе, объединяющем 13 зданий Национального исследовательского университета Высшей школы экономики, будут учиться 3,5 тысячи студентов

Мэр столицы Сергей Собянин в пятницу осмотрел новый корпус Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (ВШЭ) на Покровском бульваре, объединяющий 13 зданий.

Как передает ТАСС, новый корпус, включающий в том числе объект культурного наследия — дом-усадьбу Дурасова, примет 3,5 тысячи студентов и две тысячи преподавателей в наступающем учебном году.

«Завершились многолетние работы по строительству нового корпуса ВШЭ. Это один из самых крупных теперь корпусов в Москве среди студенческих кампусов. Он сделан на современном уровне: просторный, светлый, красивый, так что я с большим удовольствием поздравляю коллектив ВШЭ с новосельем», — сказал мэр журналистам.

Собянин спросил у ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, какие факультеты будут работать в новом корпусе. «Будут работать факультет экономических наук и факультет компьютерных наук — самый первый и самый модный факультеты ВШЭ», — ответил Кузьминов.

Ректор напомнил, что несколько лет назад мэр Москвы участвовал в церемонии открытия Московского института электроники и математики в Строгине. «Вот это второй новый корпус ВШЭ — в своем историческом гнезде, в центре города», — подчеркнул Кузьминов.

Мэр Москвы и ректор ВШЭ осмотрели новый комплекс на Покровском бульваре, побывали в учебных аудиториях, столовой и круглосуточной библиотеке. Собянин пообщался с преподавателями и студентами вуза и пожелал успехов в новом учебном году.

Как сообщила пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова, власти города проводят системную работу по поддержке высшего образования в Москве. «Правительством Москвы реализуются многочисленные совместные проекты с высшими учебными заведениями города, такими как РЭУ имени Плеханова, МГУ имени Ломоносова, 1-й Мед имени Сеченова и другие», — пояснила Пенькова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию