16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1126.00
26 августа 2019, 02:59 Финансы

«Почта России» просит 85 млрд рублей на создание центров торговли и услуг

Лента новостей

Проблемы в согласовании концепции могут возникнуть с Минфином, поскольку речь идет о значительных вложениях в непрофильную деятельность компании

«Почта России» просит выделить около 85 млрд рублей из государственного бюджета на создание специализированных центров торговли и услуг на базе отделений, сообщают «Известия» со ссылкой на проект концепции «Центры притяжения», который компания направила на согласование в ряд министерств.

В связи с заменой традиционных писем электронными к 2023 году объем корреспонденции в общемировых масштабах упадет примерно в 1,5 раза, что приведет к снижению загрузки почтальонов. Для решения данной проблемы в «Почте России» разработали проект, нацеленный на изменение функций отделений и их сотрудников в населенных пунктах с численностью жителей до 20 тыс. человек. Как указывается в документе, около 80% отделений могут стать основой для трансформации в новые центры.

Помимо оказания профильных услуг, «Почта России» планирует выдавать кредиты, принимать вклады, обменивать валюту, продавать лекарства и товары народного потребления (в том числе и алкогольные напитки), оказывать государственные, социальные, медицинские и образовательные услуги. Для этого требуется изменить пять категорий законодательных актов, в том числе закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции, что позволит продавать товары, требующие лицензии.
Проект концепции также предусматривает три новых формата — пункт почтовой связи на арендованных площадях, передвижные и модульные отделения. Поясняется, что первый, к примеру, представляет собой спецтранспорт — «отделения на колесах» для работы в селах с населением до 500 человек. Его оценочная стоимость составляет 2,2 млн рублей. При этом модульное отделение напоминает павильон, а оценочная стоимость — 1,7 млн рублей.

Как сообщил источник, знакомый с ходом обсуждения проекта, проблемы в согласовании концепции могут возникнуть с Минфином, поскольку речь идет о значительных вложениях в непрофильную деятельность компании. В Минфине изданию не прокомментировали вопрос о том, какое заключение подготовлено на документ, в Минкомсвязи сообщили, что инициативы «Почты России» «заслуживают внимания, но требуют тщательной проработки с участием отраслевых федеральных органов исполнительной власти». Пресс-службы Минэкономразвития и Минздрава на запросы не ответили, пресс-служба правительства сообщила, что пока документ в кабмин не поступал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию