16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 7985
  • RTS1128.26
26 августа 2019, 13:54 Стиль жизни

«Дядя Ваня», «Борис», «Палачи». Московские театры открывают сезон

Лента новостей

Масса важных премьер ждет зрителей уже в сентябре. На что пора покупать билеты?

Фото: Анвар Галеев/ТАСС

Первая важная премьера театрального сезона — новый спектакль Кирилла Серебренникова. Первый за полтора года, который он ставит не из-под домашнего ареста, а живьем, что, конечно, будет заметно. Пьеса называется «Палачи». Ее написал ирландский драматург и режиссер Мартин Макдонах, снявший, например, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Премьера состоится 12 сентября, билеты — от трех тысяч рублей.

Антон Хитров театральный критик «Эта пьеса про английский бар. Про чувака, который работал палачом, пока в Великобритании не отменили смертную казнь. А как только отменили, он купил бар и теперь сидит в баре и ноет. Серебренников все это переместит в Россию нулевых с такими же персонажами, но нашими реалиями. Театр Наций готовит что-то невероятное к началу сезона. Они позвали французского режиссера Стефана Брауншвейга, он ставит им «Дядю Ваню». Дядю Ваню будет играть Евгений Миронов, также будут Елизавета Боярская и Юлия Пересильд. В духе Театра Наций».

Примечательно, что акцент в чеховской пьесе будет смещен в сторону темы осознанного потребления. В первый раз спектакль играют 15 сентября, цены на билеты доходят до 25 тысяч рублей. Вероятно, это будет самая светская из сентябрьских премьер.

Юрий Бутусов в Вахтанговском театре показывает свой первый спектакль в должности главного режиссера. Это будет «Пер Гюнт». Летом было превью, про которое деликатно молчали: вероятно, сентябрьская версия будет отличаться. Самые бюджетные билеты стоят 600 рублей, самые дорогие — 5700 рублей.

Впрочем, главная интрига сезона — это Театр на Малой Бронной. Свеженазначенный худрук Константин Богомолов анонсирует россыпь проектов.

Константин Богомолов художественный руководитель Театра на Малой Бронной «Планов громадье, и все их перечислить практически невозможно. Они постоянно обновляются, приходят всякие вводные. В ближайшее время Олег Долин поставит спектакль по пьесе Гоцци. Замечательно себя зарекомендовавший молодой режиссер, он сейчас нарасхват, но нам удалось договориться. Я сделаю «Покровские ворота» — пьесу, которая здесь когда-то шла, а потом из нее вырос фильм. Ставил эту пьесу Михаил Михайлович Казаков, которого я знал лично, в существенной степени это будет посвящение его памяти. В моей постановке будет мюзикл по «Алисе в Стране чудес», это будет совместная продукция с одним из московских театров. Иван Вырыпаев поставит свою пьесу Dreamworks».

Часть спектаклей покажут во Дворце на Яузе, где до этого квартировал во время ремонта «Современник». Теперь аналогичные обстоятельства у Театра на Малой Бронной, но вряд ли география остановит желающих приобщиться к прекрасному.

Уже в октябре в Музее Москвы состоится премьера спектакля Дмитрия Крымова «Борис»: вероятно, это будет одна из самых обсуждаемых премьер осени. Количество показов ограничено, билетов мало, их стоимость — от пяти тысяч до 15 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию