16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.88
26 августа 2019, 14:52 Политика

«Это убьет выборы». Что говорят в парламентских партиях об идее обязать всех кандидатов собирать подписи?

Лента новостей

Депутаты столичного парламента обратятся к Госдуме с предложением закрепить на законодательном уровне обязанность каждого кандидата собирать подписи во время предвыборной кампании

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В московской «Единой России» предложили обязать всех кандидатов по одномандатным округам собирать подписи избирателей. Идею собираются внести в Госдуму, заявил секретарь московского отделения «Единой России» Андрей Метельский.

По его словам, сбор подписей «нужен, чтобы москвичи узнавали больше о своих депутатах независимо от того, к какой политической партии они принадлежат». Сейчас подписи обязаны собирать только самовыдвиженцы и кандидаты от партий, не представленных в парламенте.

Business FM спросила у представителей парламентских партий, как они относятся к этому предложению.

Александр Ющенко член ЦК КПРФ, депутат Госдумы «Есть закон о выборах, который предоставляет политическим партиям [возможность] не собирать подписи, и этот закон, собственно, они же и предлагали и проводили. За последние два года закон о выборах претерпел 119 поправок, и все в интересах партии власти. Поэтому эта рихтовка закона под себя — это, конечно, интересная у них привычка и желание сделать все как для себя удобно в данный момент. В данный момент Метельскому вдруг почудилось, что политические партии, которые представлены в парламенте, должны тоже собирать подписи. Тогда стоит вопрос: сейчас скандал с подписями, который происходил в Мосгоризбиркоме, когда снимают наших кандидатов с выборов, основываясь на том, что якобы какие-то неправильные подписи, а у представителей-самовыдвиженцев, которые идут от мэрии, то бишь от партии власти, то бишь от «Единой России», почему-то со свистом проходят все подписи, а подписи даже никто не просматривает».

Это практически нереальная задача, говорит кандидат в депутаты Мосгордумы от «Справедливой России» Максим Чирков.

Максим Чирков кандидат в депутаты Мосгордумы от «Справедливой России» «Во-первых, Метельский, конечно, пиарится. Он подчеркивает, что хочет поставить всех в равные условия. Но, по моему мнению, в нынешней ситуации заставлять всех кандидатов собирать подписи абсолютно нереально и неправильно. Сейчас существует реально заградительный объем подписей, 3% от числа избирателей нужно в летние месяцы собрать. Это очень сложно, и это практически нереальная задача. Я не собирал подписи, но я знаком с расценками, которые сейчас существуют на сбор подписей. Сжатые сроки, нужное количество — это стоит огромных денег. С моей точки зрения, эта инициатива просто невозможна, это убьет выборы».

Зачем тогда нужны политические партии, задает риторический вопрос член ЛДПР, депутат Госдумы Василий Власов.

Василий Власов член ЛДПР, депутат Госдумы «Еще одна возможность многих кандидатов в различных округах лишить возможности избираться и быть избранными на выборах. Зачем тогда нужны политические партии, если они будут иметь абсолютно такие же условия, как человек, который просто с улицы может прийти и так же пойти на выборы? Это первое. Второе: мы с вами прекрасно понимаем, что все равно есть определенный административный ресурс, который используют, делая так, чтобы все подписи были собраны и в итоге подписей не осталось для оппозиционных кандидатов. Это я уже много раз проходил такое дело, когда действительно просто специально в каком-то крупном населенном пункте абсолютно все подписи граждан собирают, и оппозиционным кандидатам собирать их намного сложнее».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это инициатива партии и у Кремля позиции по этому поводу нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию