16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
27 августа 2019, 11:38 Финансы
Спецпроект: Нелишние деньги

Облигации «Рольфа» и золото: самые прибыльные инвестиционные идеи июля

Лента новостей

Эти инвестидеи прозвучали в эфире Business FM в начале июля и оказались среди самых удачных. За этот период индекс Мосбиржи потерял 4,5%. На чем можно было заработать и к чему присмотреться на будущее?

Фото: Антон Ваганов/ТАСС

Инвестиционных идей в эфире Business FM в июле и августе было не так уж много, но те, что прозвучали, оказались прибыльными, несмотря на снижение индексов. 11 июля президент финансовой группы White Stone Capital Александр Просвиряков рекомендовал обратить внимание на облигации группы ПИК, «Азбуки вкуса» и группы «Рольф». Эти идеи сработали, говорит Александр:

Александр Просвиряков президент финансовой группы White Stone Capital «Лучше всего сработал «Рольф». Как мы и ожидали, корпоративный конфликт там практически сошел на нет, и облигации восстановились, торгуются выше номинала. Тогда они стоили где-то 92% от номинала, сейчас стоят выше 100%. То есть за период в полтора месяца общая доходность составила 10%, если в годовых, то больше 87%. Все идеи сработали, можно потихоньку фиксировать прибыль. Наверное, сейчас интереснее будут выглядеть акции с высокой дивидендной доходностью: некоторые наши бумаги и акции платят больше 10% годовых. Есть смысл немного диверсифицироваться и смотреть на акции. Мне очень нравятся три бумаги: «Газпром нефть», «Юнипро» и МТС. Во всех можно рассчитывать на двухзначную дивидендную доходность, больше 10%. Еще одна бумага: «Татнефть преф».

С начала года золото выросло на 20% в долларах и на 25% в рублях. Чем сильнее нарастает торговое противостояние между США и Китаем, тем больше инвесткомпаний рекомендуют золото в качестве защитного актива. Инвесторы страхуются не только от геополитических рисков, поясняет вице-президент инвестиционной компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский.

Алексей ВязовскийАлексей Вязовский вице-президент инвестиционной компании «Золотой монетный дом» «Растет большое количество активов с отрицательной доходностью. Bloomberg подсчитало: надежные облигации уже на 17 млрд приносят своим инвесторам только убытки (имеются в виду процентные доходы). Тут тоже идет переток в драгоценные металлы. И наконец, политика Федеральной резервной системы. Золото обычно имеет обратную корреляцию со стоимостью капитала в мире: если ставки падают, золото растет, и наоборот. Поэтому золото на шестилетнем максимуме. Скорее всего, по прогнозам, мы движемся в район 1900 долларов за тройскую унцию. Это исторический максимум».

Накануне в лидеры роста вышли бумаги «Мечела»: они прибавили 4,87% после того, как стало известно, что экс-партнер «Ростеха» заинтересовался якутским проектом компании. Котировки вернулись к значениям начала августа. Впрочем, там же они были и в середине мая. С начала года бумаги подешевели на 20%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию