16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1172.40
30 августа 2019, 07:00 Политика

Донбасс отдельно, газовый транзит — отдельно. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Путин и Меркель провели телефонный разговор. Одна из его «сложных» тем — транзит газа через Украину. Как развязать запутанный «газопроводный» узел?

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Владимир Путин и Ангела Меркель поговорили по телефону, сообщает ТАСС. Лидеры затронули целый ряд тем. В частности, они обсудили перспективы проведения саммита «нормандской четверки» по вопросам урегулирования в Донбассе, ситуацию в Сирии и Ливии, а также вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Разговор состоялся по инициативе германской стороны. По сообщению пресс-службы президента России, Путин и Меркель сделали акцент на безальтернативности минского комплекса мер как основы урегулирования на юго-востоке Украины. Также была выражена готовность к ускорению переговоров по проблеме газового транзита через Украину в Европу. Каких подвижек и где теперь можно ожидать?

Главы России и Германии, по сути, провели полномасштабные консультации по целому ряду актуальных вопросов, что произошло фактически сразу после завершения саммита «Большой семерки», незримым участником которого можно считать Владимира Путина. Уж слишком часто лидеры «семерки» поминали его всуе, обсуждая гипотетическую возможность возвращения России в этот элитный клуб.

Германия, кстати, выступила против. За что лично Меркель успел поблагодарить за день до ее разговора с Путиным украинский президент Владимир Зеленский, который тоже говорил с ней по телефону. Судя по всему, подготовка к сентябрьской встрече на высшем уровне в «нормандском формате» идет вовсю. По крайней мере, в Париже и Берлине на нее возлагают определенные надежды. Макрон, судя по всему, проникся оптимизмом после визита Путина во Францию в середине августа. Теперь настала очередь германского канцлера.

Со своей стороны, Москве важно заручиться поддержкой западноевропейских партнеров минских соглашений и получить от них заверения в том, что именно на их основе процесс урегулирования в Донбассе и будет продвигаться, и никак иначе.

Актуальность такой постановки вопроса тем более возросла не только в свете нежелания что прежнего президента Украины, что нынешнего выполнять определенные положения этих соглашений, но и в свете возможного подключения США к «нормандскому формату», что настойчиво лоббирует Зеленский.

Он в очередной раз сделал такое предложение Вашингтону в ходе только что завершившегося визита в Киев советника по национальной безопасности США Джона Болтона. Вашингтон не считает минский процесс перспективным.

В то же время у Меркель, помимо поднадоевшего Донбасса, есть отдельная тема для разговора с Путиным. Это газовый транзит через Украину. Соглашение с «Газпромом» на этот счет истекает 1 января 2020 года. К этому времени должно быть закончено строительство газопровода «Северный поток — 2» по дну Балтики.

И хотя Дания пока так и не дала согласия на прокладку трубы через свои воды, это не станет решающим препятствием для завершения строительства, хотя может теоретически сорвать сроки его окончания. Именно Меркель была главным «тараном», отстояв этот проект и перед Евросоюзом, и перед отдельными странами-оппонентами типа Польши.

Но при жестком условии: газовый транзит через Украину, приносящий ей 3 млрд долларов в год от соответствующих платежей, должен быть сохранен. Москва с этим согласилась, но при условии, что тарифы за прокачку должны быть экономически обоснованными.

Пока переговоры замерли в ожидании формирования нового украинского правительства. Сама же Украина, а также соседние страны вроде Румынии готовятся к прекращению прокачки, наращивая запасы газа в подземных хранилищах, чтобы не замерзнуть зимой.

Украина импортирует примерно треть потребляемого газа, часть его она формально покупает у восточноевропейских стран, например Словакии. Но технически это российский газ, который проходит через ее территорию. Американцы обещают помощь и инвестиции в освоение месторождений сланцевого газа в Черном море близ Одессы, а также на западе страны. Поляки обещают перепродавать Украине закупаемый у той же Америки сжиженный газ.

Однако это все не заработает с 1 января. Украина может столкнуться с дефицитом уже ближайшей зимой. Могут возникнуть проблемы и у ряда восточноевропейских покупателей газпромовской продукции. Прекращение российского транзита станет и политическим поражением Меркель.

Кроме того, это даст дополнительные аргументы Вашингтону, чтобы, во-первых, расширить санкции против «Северного потока — 2», которые пока носят символический характер, а во-вторых, протолкнуть на фоне этих санкций на европейский рынок больше своего СПГ в ущерб российскому трубопроводному газу.

Так что теоретически США не заинтересованы в успехе переговоров по газовому транзиту через Украину, а заинтересованы в дискредитации «Газпрома» как якобы ненадежного поставщика. Вот такой завязался «газопроводный» узел, развязать который может оказаться не проще, чем разрулить ситуацию в Донбассе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию