16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1170.12
3 сентября 2019, 11:17 Общество

Москву снова накрыл зловонный запах

На юге и юго-востоке столицы в ночь на вторник, 3 сентября, зафиксировали трехкратное превышение норм по сероводороду

Фото: Наталья Космачева/Business FM

Москву утром 3 сентября накрыл зловонный запах. В отличие от предыдущих случаев, когда его ощущали жители лишь отдельных районов, в этот раз запах тухлых яиц распространился по всей столице.

Пользователи соцсетей с разных концов Москвы размещают фотографии, на которых отчетливо видна нависающая над городом серая дымка.

Автоматические станции Мосэкомониторинга зарегистрировали в ночь на 3 сентября и ранним утром превышение концентрации сероводорода на юге и юго-востоке города в три раза. Вот что говорит об этом сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов:

Андрей Фролов сопредседатель Союза экологических организаций Москвы «Скорее всего, просто ветер поменялся на восточный, это либо из Капотни, либо с Курьяновской станции идет, других вариантов нет. Запах тухлятины — это сероводород, при определенной концентрации сероводород взаимодействует с гемоглобином: появляется одышка, головная боль, резко возрастает утомляемость, детей начинает тошнить».

По данным Мосэкомониторинга, превышение ПДК по сероводороду менее 18-кратного безвредно для здоровья человека и доставляет только дискомфорт из-за неприятного запаха.

Житель района Текстильщики Сергей рассказал Business FM, что вонь в его районе стоит уже несколько дней.

«Обратил внимание дня три назад, потому что он совсем сильный стал. Мало того что вечером вонь стала усиливаться, так еще и под утро стал от нее просыпаться. Для нас это привычное дело, потому что у нас такая неудачная роза ветров: выбросы в Капотне, как правило, сносит именно на нас».

По прогнозам Мосэкомониторинга, 4 сентября в Москве вновь ожидаются плохие условия рассеивания вредных веществ в атмосфере.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию