16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
4 сентября 2019, 11:31 Недвижимость

Как правильно сдать квартиру «под ремонт»

Лента новостей

Аренда с обязательством выполнения нанимателем ремонтных работ, по данным аналитиков, занимает 15% всего сдающегося жилья в границах старой Москвы

Фото: depositphotos.com

Про аренду жилья все всё знают: один сдает, другой снимает, платит по ставке, по счетчикам — как договорятся. Но есть и другая модель — аренда с обязательством выполнения нанимателем ремонтных работ.

По данным компании «ИНКОМ-Недвижимость», в столице «под ремонт» сдаются примерно 15% общего объема арендного жилья старой Москвы. Подавляющее большинство (63%) — это предложения в новостройках, причем за последние четыре года их стало на 18% больше. Это потому, уверены эксперты, что строить стали быстрее, а покупать активнее, в том числе на перспективу, вот и сдают такие квартиры с обязательством выполнения.

На глубоко вторичном рынке схема тоже нередка, и здесь квартиры делятся на две категории: те, что пригодны для жизни и нуждаются в легком ремонте, который под силу самому арендатору, и те, что серьезно повреждены и требуют профвмешательства — после пожара, затопления, с неисправной проводкой и так далее. По статистике, квартиры «под ремонт» предлагаются с дисконтом от 10% до 20%, а треть таких квартир сдается вообще бесплатно на время проведения работ: этот вариант идеален для иногородних ремонтных бригад, приезжающих в Москву на заработки.

Конечно, специфическая аренда и договора требует особого. К примеру, устная договоренность о выполнении ремонта не годится: все должно быть конкретизировано на бумаге. В «ИНКОМ-Недвижимости» подсчитали, что в 35% случаев арендаторы и наймодатели забывают о составлении сметы и указании сроков проведения работ, что очень плохо в случае, если дойдет до судебного разбирательства. Пункт об ответственности квартиранта за невыполнение работ или досрочное расторжение соглашения упускают из вида 37% договоров. Наконец, обязательно нужно прописать схему распределения расходов при увеличении стоимости работ или материалов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию