16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 сентября 2019, 09:09 Финансы
Спецпроект: ВЭФ-2019

Орешкин: «Замедление потребительского кредитования откроет пространство для снижения процентной ставки Банка России»

Лента новостей

Он отметил, что ЦБ уже снизил ставку два раза и, видимо, готовится сделать это еще раз

Глава Министерства экономического развития России Максим Орешкин заявил, что «замедление потребительского кредитования откроет пространство для снижения процентной ставки Банка России».

«Мы видим, что уже два раза ЦБ снизил ставку. По всей коммуникации, которая исходит от ЦБ, он готовится сделать это еще раз», — отметил он в интервью Business FM на Восточном экономическом форуме.

«Всегда смотреть на реальность, на то, что происходит. Можно всегда бояться, что что-то случится, но тогда ущерб от такой боязни, от такого страха будет гораздо больше, чем потенциальная минимизация рисков в будущем. Риски будут, с ними есть инструменты, чтобы справляться. И с рисками нужно будет справляться тогда, когда они в значительной степени будут реализовываться. Поэтому реакцией на снижение ставок рано или поздно станет увеличение и ипотечного кредитования и корпоративного кредитования. Значит, рост спроса на труд и более активный рост заработных плат, потому что без роста спроса на труд, без формирования такой структуры спроса в экономике, которая продуцируется просто на труд, роста доходов не будет», — подчеркнул министр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию