16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 сентября 2019, 12:30 Компании
Спецпроект: ВЭФ-2019

Путин: «Летающие в ДФО авиакомпании должны иметь приоритет при распределении маршрутов»

Лента новостей

Он заявил об этом на ВЭФ-2019

Летающие на Дальний Восток авиакомпании должны иметь приоритет при распределении допусков к доходным маршрутам, заявил на ВЭФ-2019 президент РФ Владимир Путин.

Он поручил Минтрансу подумать над тем, как закрепить это правило нормативно.

«Приоритетом для всех авиационных компаний мира является безопасность и комфорт. Для перевозчиков, работающих на Дальнем Востоке, еще одним приоритетом должна быть и доступность билетов. Думаю, было бы правильно, чтобы авиакомпании, которые готовы расширять свое присутствие на Дальнем Востоке, проводить ответственную и разумную ценовую политику, получили бы преимущественный доступ к перевозкам по другим наиболее выгодным направлениям и маршрутам», — сказал президент.

«Мы вчера говорили об этом с министром транспорта, надеюсь, он и сегодня меня услышит — такая система на практике уже работает. Надо было это закрепить. Понимаю, это не очень рыночная мера, но для этого региона это обоснованно. Нужно подумать, как закрепить это нормативно», — добавил он.

Основную долю авиарейсов между Москвой и городами Дальнего Востока в настоящее время выполняют «Аэрофлот» и его дочерняя «Россия». Обе летают по так называемым плоским, то есть не меняющимся в течение года тарифам. Тариф туда-обратно «Аэрофлота» — 25 тысяч рублей, «России» — 22 тысячи рублей. Это значительно ниже себестоимости этих рейсов, которые не субсидируются государством. Убытки от них покрываются за счет более доходных маршрутов «Аэрофлота».

Кроме того, «Аэрофлот» и еще несколько авиакомпаний участвуют в госпрограммах субсидирования полетов в направлении и внутри ДФО. Воспользоваться льготными перевозками могут граждане РФ в возрасте до 23 и старше 60 лет (для женщин — старше 55 лет), инвалиды и сопровождающие их лица, многодетные семьи. Как правило, выделяемых из бюджета денег не хватает: льготные билеты быстро распродаются, в связи с чем перевозчики обращаются за дополнительными субсидиями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию