16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8148
  • RTS1172.38
8 сентября 2019, 18:14 Общество

Голосование в Восточной Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке уже завершилось. Идет подсчет голосов

Лента новостей

Роскомнадзор выявил политическую рекламу в Google и Facebook. В ЦИКе о возможном вмешательстве соцсетей в выборы заявили, что «многое из того, что там есть, можно считать вмешательством во внутренние дела»

Единый день голосования.
Единый день голосования. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Выборы сегодня проходят в 85 субъектах Федерации, всего их более 6 тысяч различного уровня.

На Сахалине после обработки ЦИКом половины протоколов лидирует врио губернатора Валерий Лимаренко — у него пока более 62% голосов. Что примерно совпадает с данными экзитполов.

Врио губернатора Забайкальского края самовыдвиженец Александр Осипов лидирует, набирая почти 90% голосов после обработки 11% протоколов.

В Хабаровском крае на довыборах в Госдуму лидирует кандидат от ЛДПР Иван Пиляев, вторым идет коммунист — правда, пока там обработано менее 1% протоколов.

В частности, сообщалось об агитационных наклейках ЛДПР, о жителях, которые умерли, но якобы проголосовали, о массовых голосованиях военных и веерных отключениях света на участках.

Что известно о нарушениях, рассказывает замглавного редактора информационного агентства «Амур-медиа» (Хабаровск) Яна Астафьева.

Яна Астафьева замглавного редактора ИА «Амур-медиа» (Хабаровск) «По поводу отключения света говорят, что это вследствие непогоды, у нас прошел тайфун из Китая, очень сильный ветер, и МЧС говорит, что было много обрывов линий. То есть то, что это спланированная акция, это очень маловероятно. Что касается нарушений, по данным избиркома и наблюдателей, на горячую линию поступало около 90 обращений, сообщали о каруселях, то есть подвозах избирателей на некоторых участках, вбросах бюллетеней в индустриальном районе Хабаровского края. Также в социальных сетях было видео о том, что были найдены на одном из участков бюллетени с заранее проставленными голосами за одного из кандидатов. Пока все эти сообщения проверяются, и официальная позиция по этому поводу будет, скорее всего, завтра».

В Новосибирске, на Алтае и Иркутске избирательные участки уже также закрылись.

В Новосибирске явка невысокая, рассказал главный редактор информационно-аналитического сайта «Тайга.инфо» Василий Волнухин.

Василий Волнухин главный редактор информационно-аналитического сайта «Тайга.инфо» «На 19:30 явка в Новосибирске за полчаса до закрытия участков не дотягивает до 20% даже. Там 19,8%, если я не ошибаюсь. Но явка по-прежнему низкая. Судя по всему, надежды некоторых кандидатов, что люди приедут с дачи, вернутся в город и побегут голосовать, не оправдались. И мы имеем то, что имеем. По сути, у нас мэра города Новосибирск выбрали десятки или сотни с небольшим тысяч человек».

Явка на муниципальных выборах в Иркутской области за два часа до закрытия участков составила 24%.

А в Севастополе минувшей ночью перепечатывали бюллетени. Проблема возникла из-за ошибки типографии. И теперь на некоторых участках бюллетеней раза в два больше, чем списочный состав избирателей, рассказал Business FM севастопольский общественник Иван Комелов.

Иван Комелов общественник «Вчера при тестировании было установлено, что КОИБы 2017 года не принимают те бюллетени, которые были отпечатаны ранее. Срочным порядком были заказаны новые бюллетени для голосования, которые доставили ночью. Я лично проголосовал на новом КОИБе 2017 года на дораспечатанных новых бюллетенях. История с бюллетенями закрылась, все в порядке. Посмотрим, какие будут результаты, потому что есть информация, что на ряде избирательных участков остались двойные комплекты бюллетеней. У нас непонятная ситуация также с опросом общественного мнения. Некая организация раздавала избирателям желтые карточки с приглашением на выборы, просила подойти после голосования к человеку в желтой кепке. Сейчас пытаемся выяснить, что это за новая технология, потому что некоторым севастопольцам эти карточки выдавали прямо на рабочих местах. Им обещали всяческие преференции. Поэтому по этой ситуации сейчас всю информацию мы собираем и проверяем».

Явка в Волгоградской области на выборах губернатора и парламента в 15:00 часов была чуть более 25%.

В Татарстане представители КПРФ и «Справедливой России» пожаловались на массовые вбросы. ЦИК республики пока не прокомментировал данное сообщение.

Во Владикавказе приглашение на выборы прислали человеку, пропавшему без вести 24 года назад, а 19 лет назад признали погибшим. Там же — во Владикавказе — загадочным образом на каждых выборах голосует наша коллега Людмила Ломакина, которая уже давно прописана в Москве.

Людмила Ломакина журналист «Во Владикавказе мои родители сходили на выборы. Открыли журнал, чтобы зафиксировать себя, что они проголосовали, и обнаружили рядом со своими фамилиями меня под девичьей фамилией. И так каждый год. Они пытались спрашивать это у членов избирательной комиссии. В прошлом году, в позапрошлом, это было несколько раз. Куда-то там звонили, писали, спрашивали, почему такая ситуация. Причем, даже если они приходят одними из самых первых, там отмечено, что я уже была на участке и я уже проголосовала».

В Общественной палате заявили, что фиксируют признаки вмешательства в российские выборы со стороны Google и Facebook. Член палаты Александр Малькевич заявил, что при попытке найти в Google информацию по словосочетанию «выборы в Мосгордуму» — перед ссылками на сайт Мосгоризбиркома появляется реклама системы «умного голосования», продвигаемой Навальным.

Он добавил, что Мосгоризбирком в воскресенье несколько раз пытался разместить на странице в Facebook информацию, как осуществляется проверка нарушений на выборах. По словам Малькевича, социальная сеть дважды блокировала посты об этом в официальном аккаунте Мосгоризбиркома.

В ЦИКе о возможном вмешательстве Facebook и Google в выборы заявили, что «многое из того, что там есть, можно считать вмешательством во внутренние дела».

Движение «Голос» сообщает, что на организованную им «Карту нарушений» поступило больше сообщений, чем в прошлый Единый день голосования. Говорит сопредседатель движения Григорий Мельконьянц.

Григорий Мельконьянц сопредседатель движения «Голос» «Приходила тревожная информация с Дальнего Востока, из Сибири о принуждении к голосованию, о подкупе избирателей, о подвозах избирателей. Это и Приморский край, и Якутская область. Там, конечно, наблюдатели гоняются за машинами, которые подвозят избирателей, которым оплачивают их голосование. Есть по большому количеству регионов проблемы, связанные с тем, что до дня голосования избирателей административным образом сгоняли на избирательные участки. Мы видим организованные различные группы людей, которые жалуются, что их принуждают к участию в выборах. Есть различные инциденты, связанные с нарушением прав наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Это касается возможности в определенных случаях присутствия в принципе на избирательных участках. Но также много сообщений, связанных с нарушением их прав по доступу к информации, по участию в наблюдении над процессом».

В то же время, в Совете при президенте по правам человека заявляют, что более двух третей сообщений, нанесенных на так называемую «Карту нарушений» движением «Голос», не соответствуют действительности. Например, власти Тувы не подтверждают сообщения о стрельбе по автобусу с журналистами и наблюдателями. Ранее сообщалось, что вооруженные люди в масках и верхом на лошадях напали на автобус, блокировали его движение, прострелили колеса и скрылись. Теперь выясняется, что колеса были проколоты, но не простреляны.

В Петербурге, где выбирают губернатора, явка на 15:00 составляет 16,26% . Число жалоб не превышает сотни, утверждает горизбирком.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию