16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 сентября 2019, 21:01 Политика

Грузинская мечта или грузинский кошмар?

Лента новостей

Парламент страны утвердил нового премьера. Им стал бывший глава МВД Георгий Гахария. За его кандидатуру проголосовали 98 депутатов из 150

Фото: David Mdzinarishvili/Reuters

Парламент Грузии объявил вотум доверия обновленному составу правительства под руководством нового премьер-министра Георгия Гахарии. Это решение властей Грузии стало шоком для протестующих, ведь одним из лозунгов «рассерженных грузинских граждан» была именно отставка главы внутренних дел.

Формально ведомство действительно возглавил другой человек — бывший глава Службы госбезопасности Вахтанг Гомелаури. Однако теперь уже бывший глава МВД Гахария не был отстранен от должности, а напротив — пошел на повышение. Как и в случае с бывшим премьером Бахтадзе, Гахария представляет партию «Грузинская мечта».

Оппозиция уже назвала решение парламента оскорбительным, ведь ранее именно под руководством Гахарии полиция участвовала в жестком разгоне протестующих. Участники акции «Позор» у задания парламента Грузии устроили «коридор позора» — депутаты покинули законодательный орган на фоне возгласов «Рабы!».

«Сегодня предпринят еще один шаг на пути русификации Грузии, которую пятый год осуществляет Бидзина Иванишвили. Бидзина Иванишвили и его 98 рабов должны понять, что мы больше не будем молчать», — приводит слова участников акции «Грузия online».

Комментирует политолог Рамаз Сакварелидзе.

Рамаз Сакварелидзе политолог «Депутаты утвердили нового премьера, его обновленный состав кабмина и правительственную программу. Это пятый по счету премьер после победы партии «Грузинская мечта» на парламентских выборах в 2012 году. В новом составе правительства всего два изменения, оба в силовых ведомствах. Гахария представил на освободившийся пост министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури, возглавлявшего Службу государственной безопасности Грузии, а должность министра обороны вместо Левана Изории занял экс-премьер, политический секретарь «Грузинской мечты» Ираклий Гарибашвили. Бывший премьер Грузии Мамука Бахтадзе заявил об уходе с должности 2 сентября, объяснив свое решение тем, что он выполнил все свои миссии и задачи. Кандидатуру в премьер-министры вправе выдвинуть политическая партия, получившая на парламентских выборах наилучший результат, в данном случае это правящая партия «Грузинская мечта». Основатель и председатель партии Бидзина Иванишвили не скрывал, что инициатива выдвижения Гахарии на пост кандидата в премьеры принадлежала ему. За таким решением последовала негативная реакция оппозиции и их сторонников. Оппозиция в Грузии анонсирует акции протеста и митинги с требованием не допустить правления Гахарии и считает его назначение премьером оскорблением всего населения, ведь именно его отставки с поста главы МВД требовали митингующие в масштабах всей страны, однако вместо этого Гахарию повысили. Гахария был одним из самых популярных министров, однако после разгона спецназом антироссийских акций в Тбилиси митингующие стали требовать его отставки с поста главы МВД».

Ранее в субботу у стен парламента Грузии произошла потасовка между протестующими и депутатом от оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии» Эмзаром Квициани. Участники акции протеста назвали его предателем и освистали.

Позднее протестующие привели к парламенту в Тбилиси десять овец. Так митингующие хотели показать, что политики от правящей партии так же покорны, как эти животные.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию