16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8350
  • RTS1160.60
9 сентября 2019, 18:48 Политика

США два года назад увезли из РФ своего шпиона в российском правительстве

Лента новостей

Это было сделано из-за опасений раскрытия агента

Разведка США в 2017 году вывезла из России своего ценного агента, который «был одним из наиболее высокопоставленных источников в российском правительстве». Как сообщила телекомпания CNN со ссылкой на несколько источников, это было сделано в том числе из-за того, что Дональд Трамп и его администрация несколько раз некорректно обращались с данными разведки, что могло привести к разоблачению шпиона.

Американские власти решили вывезти агента после встречи главы Белого дома с главой МИД России Сергеем Лавровым и российским послом Сергеем Кисляком, на которой обсуждались секретные данные разведки, касающиеся действий группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии. Телекомпания не называет имени разведчика и отмечает, что информация не имела непосредственного отношения к американскому шпиону в России.

По данным CNN, решение тайно отозвать высокопоставленный источник из России оставило США без одного из ключевых информаторов о внутренней работе Кремля, а также планах президента Владимира Путина. Пресс-секретарь главы Госдепа Майка Помпео отказался от комментариев. Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм сказала CNN, что информация телеканала не соответствует действительности и «может поставить под угрозу жизни людей». Представитель ЦРУ Бриттани Брамелл назвала информацию CNN «неточной».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию