16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
10 сентября 2019, 20:20 Компании
Актуальная тема: Дело «Рольфа»

Из Пятигорска виднее: оценку активов для дела «Рольфа» провела фирма из Ставропольского края

Лента новостей

Пятигорская компания оценила московские активы автодилера менее чем в 300 млн рублей, хотя «Рольф» имеет 17 дилерских центров, тысячи квадратных метров недвижимости и земли в Москве и области

Фото: Антон Ваганов/ТАСС

РБК узнало, кто провел оценку активов, которая легла в основу уголовного дела «Рольфа». Это фирма из Ставропольского края, которая оценила московские активы автодилера менее чем в 300 млн рублей. И это не первый случай, когда скромная оценка имущества становится главным аргументом следствия.

На Кавказе есть красивый город Пятигорск, где трагически погиб великий поэт Михаил Лермонтов. Сейчас там работает компания «Лаборатория судебных экспертиз «Информационно-контрольное бюро».

Как выяснило РБК, именно этой организации следствие заказало экспертизу по делу «Рольфа». Там суть в том, что следователи считают: автодилер вывел за рубеж 4 млрд рублей с помощью продажи своей «дочки» «Рольф Эстейт» за указанную сумму.

Но эксперты оценили сделку в 14 раз дешевле, и эта экспертиза легла в основу уголовного дела, где главный фигурант — основатель «Рольфа» Сергей Петров. Журналисты связались с руководителем этой экспертной лаборатории. Там подтвердили, что действительно работали по заданию спецорганов.

Не будем судить о качестве экспертизы, которую провела пятигорская компания. Но вот о какой тенденции говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов.

Федор Трусов управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» «К сожалению, это бич нашей правоохранительной системы, когда по действующему уже уголовно-процессуальному законодательству, по сути, эксперт — это лицо, обладающее специальными знаниями. Все. По сути, это все требования к нему. И если посчитали, что он обладает специальными знаниями, его назначили экспертом. Он сделал такую экспертизу, которая может, скажем так, очень дурно пахнуть. Следственным органам, ФСБ подчас легко найти сговорчивого эксперта, особенно в регионах, который вдруг неожиданно делает экспертизы, которые подчас любое бизнес-сообщество разносит в пух и прах».

Активы «Рольфа», продажа которых стала причиной уголовного дела, находятся в Москве. Это и земля, и дилерские центры. Почему оценкой занималась фирма из Пятигорска, неизвестно. Хотя в компании пояснили, что местоположение не важно: там же смотрят не на физические объекты, а на баланс.

«Рольф» — это 17 дилерских центров, тысячи квадратных метров недвижимости и земли в Москве и области. Но, по мнению экспертов, все это стоит менее 300 млн рублей. Выяснилась и еще одна деталь: у генерального директора этой лаборатории еще девять лет назад аннулировали аттестат.

Впрочем, это не самое главное, говорит директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк, заодно напоминая о другом уголовном деле.

Эдуард СавулякЭдуард Савуляк директор московского офиса компании Tax Consulting UK «Тут вопрос не в том, что нет аттестата и все пропало. И с аттестатом можно оценку сделать такую, что волосы дыбом встают. Тут параллель приходит сразу с банком «Восточный», когда оценка в десятки тысяч раз отличалась. Одни посчитали — несколько сотен тысяч рублей, другие посчитали — несколько миллиардов рублей. Вроде бы и тот и другой оценщик считают, что они правы».

Уголовное дело Майкла Калви, о котором говорит собеседник, тоже выросло из экспертизы. Следствие считает, что акции, за которые банк «Восточный» «простил» кредит на несколько миллиардов, стоят всего 600 тысяч рублей.

И в деле Калви, и в деле «Рольфа» суды еще не начались. Когда начнутся, то обвиняемые, конечно, добьются, чтобы провели еще одну независимую экспертизу. И проведут, и она, скорее всего, даст совсем другую оценку.

Но практика показывает, что у следствия всегда найдется простой и железный аргумент: «У нас нет оснований не доверять первым экспертам». Ну а дальше дело суда, кому доверять: тем, кто решит, что московское имущество того же «Рольфа» действительно стоит миллиарды, или тем, кому из горного Пятигорска виднее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию