16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 сентября 2019, 10:51 ФинансыРынки

СМИ: резко вырос спрос на осенний отдых

Лента новостей

Крупные туроператоры фиксируют рост продаж турпакетов в бархатном сезоне на 20-30% по сравнению с тем же периодом прошлого года, пишет «Коммерсантъ»

Текущий бархатный сезон (сентябрь — октябрь) может стать рекордным для рынка организованного туризма. Как сообщили «Коммерсанту» в Tez Tour, спрос на туры на осенние даты увеличился в среднем на 26% относительно аналогичного периода 2018 года. Это значительно превышает летнюю динамику, когда продажи туров выросли на 7% относительно прошлого года.

Похожие расчеты приводят в TUI: там указывают, что продажи туров на бархатный сезон в этом году выросли на 30%, в то время как по итогам лета спрос остался на уровне прошлого года. В OnlineTur.ru также говорят о росте спроса на осенние туры на 25-35%, а летом динамика составляла 7-10%. Представитель «Интуриста» Дарья Домостроева добавила, что период высоких продаж на туристическом рынке пока продолжается: по итогам прошлой недели спрос, по ее словам, увеличился на 30-50% относительно позапрошлой недели.

Переориентацию путешественников на отдых в сентябре участники рынка связывают со стремлением экономить: осенью многие надеются на скидки на популярных направлениях и пустые пляжи.

В Tez Tour называют лидером осеннего спроса Турцию: интерес к ней относительно аналогичного периода прошлого года вырос на 28%.

Туры в Грецию продаются лучше на 32%, в Болгарию — на 34%. По словам представителя компании, многие популярные турецкие отели уже приостановили продажи на сентябрь, сложности с подтверждением бронирований размещения у туроператоров есть и в Испании.

Несмотря на резкий рост спроса, увеличения стоимости туров этой осенью не произошло.

По данным Tutu.ru, средний чек при бронировании организованной поездки в Турцию сейчас составляет 30,8 тысячи рублей на человека, это на 4% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. За туры в Тунис россияне платят в среднем 35,6 тысячи рублей на человека, в Грецию — 39 тысяч, что, соответственно, на 8% и 5% ниже прошлогоднего уровня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию