16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 7955
  • RTS1127.77
12 сентября 2019, 12:52 Политика

«Будешь послушный — будешь получать». Елена Шувалова прокомментировала зарплаты в Мосгордуме

Лента новостей

Столичные коммунисты хотят предложить законопроект, который даст зарплату всем депутатам, а не только 18 из 45, как сейчас

Елена Шувалова.
Елена Шувалова. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Московские коммунисты намерены разработать законопроект, который позволит выплачивать довольствие всем депутатам столичного парламента, сообщает газета «Коммерсантъ». Сейчас из 45 парламентариев зарплату получают 18: это руководители и главы комиссий и комитетов.

О том, как сами депутаты относятся к такой системе, Business FM поговорила с представителем КПРФ Еленой Шуваловой. Она была депутатом прошлого созыва и на нынешних выборах сохранила свой мандат.

Во время одного из голосований в Мосгордуме этой зимой она произнесла ставшую потом знаменитой фразу. Шувалова увидела, что число голосовавших депутатов не совпадает с количеством людей в зале, и заявила спикеру Мосгордумы Алексею Шапошникову: «Возьмите глаза в руки!» Спикер отвечал, что доверяет существующей системе подсчета голосов.

Радиостанция спросила Елену Шувалову, насколько обоснованна нынешняя система оплаты труда парламентариев, большинство которых работают бесплатно.

— Если с точки зрения самих депутатов, в частности я могу судить по прошлому созыву, многим просто не нужна была эта зарплата, таким, как, например, руководители строительных корпораций, которых в прошлом созыве было четверо, даже больше людей, которые по-крупному связаны со строительным бизнесом. Я думаю, что у них в день доход такой, как за месяц зарплата депутата, хотя она очень большая. Это с точки зрения тех людей, которые не получали. Я не беру себя в расчет, потому что, конечно, никаких строительных фирм у меня нет, и мне лично очень большие трудности доставляло то, что у меня не было постоянной зарплаты. Более того, самым главным ударом для меня было то, что на выборах при моей каторжной, бескорыстной работе в Мосгордуме я не получала за нее ни копейки, я вынуждена была написать, что я временно не работаю, поскольку то, что я работаю, никого не интересует. А если я не получаю зарплату, я обязана была написать, что я временно не работаю, по-другому я написать не могла. И некоторые люди этого не поняли. Вместо того чтобы, придя на избирательный участок и увидев это «временно не работает», сказать: «Какой ужас, она же сидела тут целыми днями, писала обращения, принимала нас, выезжала на место, а на что же она жила?», вместо этого некоторые люди ставили мне еще и в минус: так она не работает, так у нее нет собственности? Мышление некоторых людей меня просто повергло в шок. Есть еще и другая сторона. Я вам сказала со стороны самих депутатов, но со стороны тех, кто придумывал эти правила — ты получаешь, а ты не получаешь, — я думаю, это делалось для того, чтобы управлять. Поскольку за пять лет мне много раз намекали: «Вы, Елена Анатольевна, зайдите. Мы с вами поговорим. Мы вам все решим». То есть существует и такой механизм управления: будешь послушный — будешь получать зарплату за свою работу, не будешь слушаться — не будешь получать. А решало единороссовское большинство. В принципе, оно и сейчас будет решать.

— Мы так понимаем, что с приходом Сергея Собянина полномочия Мосгордумы все-таки сократились. Мы правильно понимаем, что она фактически лишена контроля за тем же бюджетом города? И вообще, тогда какие полномочия у Мосгордумы, принятие законов?

— То, что вы говорите в отношении потери полномочий, — да. Почти в каждом законе, которые принимали в последнее время, было прописано «а это определяет правительство Москвы», вместо того, чтобы это прописывать в законе. Но вы говорите, в Мосгордуме остались только законы, но мне кажется, это самое главное. Что такое законы? Законы — это правила, по которым живет город. Другое дело — какие эти правила. Значит, какие депутаты, такие и правила.

Если зарплату получают не все депутаты Мосгордумы, то у всех есть некоторые привилегии. В частности, личный автомобиль с водителем, медицинское обслуживание, бесплатная связь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию