16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8047
  • RTS1118.72
16 сентября 2019, 17:48 Общество

В России могут измениться правила ухода в отпуск

Лента новостей

Заявление на отдых можно будет подать электронным путем

Россияне скоро смогут уходить в отпуск по новым правилам. Теперь заявление на отдых можно будет подать электронным путем. Лично писать заявление и передавать его в руки работодателю станет не обязательно. Об этом пишет «МК».

По данным газеты, согласно готовящимся поправкам в Трудовой кодекс РФ, электронные заявления на отпуск возможно будет оформлять в компаниях, где в трудовом договоре закреплены условия об электронном документообороте. Такое заявление будет иметь полную юридическую силу наравне с «бумажным» аналогом. При этом составлять бумажное заявление с подачей руководителю может потребоваться и в таких компаниях, но только если сотрудник планирует отправиться в отпуск вне установленного графика. Если же график расписан, то будет действовать электронный вариант.

Изменения появятся и в финансировании отдыха: отпускные будут выплачиваться минимум за три рабочих дня до выхода сотрудника в отпуск, пишет издание.

Между тем один из авторов инициативы, депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев пояснил РБК, что закон о цифровизации трудовых отношений был внесен в Госдуму 21 июня. Поправки о внесении изменений в Трудовой кодекс, которыми, в частности, предполагается изменить правила ухода в отпуск, пока находятся на стадии обсуждения и соответствующий законопроект Госдума еще не принимала, отметил собеседник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию