16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.45
16 сентября 2019, 22:18 Технологии

Не пользуйтесь WhatsApp и Telegram! Такой совет чиновникам дал бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден

Лента новостей

По его мнению, лучше предпочесть мессенджеры Signal или Wire. А что используют российские чиновники и что на самом деле безопасно?

Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: Vincent Kessler/Reuters

Экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден порекомендовал чиновникам не пользоваться мессенджерами WhatsApp и Telegram. По его мнению, использование обеих программ слишком рискованно, и лучше выбрать мессенджеры Signal или Wire. Об этом Сноуден заявил, комментируя то, что французские власти пользуются Telegram и WhatsApp.

Как отучить Макрона от Telegram? О беспокойстве французских спецслужб по поводу любви президента к мессенджеру Павла Дурова агентство Bloomberg писало почти два года назад. Глава французского правительства общается с министрами в WhatsApp. У российских чиновников пристрастия похожие. Для обычной рабочей переписки почти все используют WhatsApp, для конфиденциальной информации — переходят в секретные чаты Telegram, рассказал Business FM сотрудник одного из федеральных министерств.

«Именно секретные чаты — это наивысшая степень конфиденциальности вообще в целом при обмене данными в сети, потому что мы понимаем, что рабочие телефоны есть рабочие телефоны. Даже какие-то закрытые межведомственные, которые существуют, они все равно мониторятся Федеральной службой охраны».

Эдвард Сноуден уверен: пользоваться обеими программами рискованно, хотя, конечно, это лучше, чем СМС. Экс-сотрудник АНБ отметил, что владеющая WhatsApp компания Facebook «слой за слоем» снимает с мессенджера защиту. Со Сноуденом можно согласиться только отчасти — к Telegram претензий пока не было. Ситуацию комментирует директор департамента системных решений Group-IB Антон Фишман.

Антон Фишман директор департамента системных решений Group-IB «Telegram заявляет о том, что в чатах используется сквозное шифрование. Ключ шифрования генерируется на одном клиенте и передается на второй клиент. Это значит, что этот ключ есть только между этими клиентами. Ест ли там какие-то уязвимости? Во всяком случае, подтверждения этому не было. WhatsApp, который принадлежит компании Facebook, уже несколько раз был замечен в том, что информация из чатов хранится в открытом виде на серверах, и мы не можем 100% сказать, что эта информация никому не передается. Уже несколько раз были найдены уязвимости, например когда всплывала информация о том, что голосовые сообщения из чатов WhatsApp передавались на расшифровку третьим компаниям».

Чиновникам пока только обещают собственный защищенный мессенджер, в то время как в крупных компаниях деловая переписка давно защищена корпоративными приложениями, говорит генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев.

Роман РомачёвРоман Ромачев генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» «Если мы говорим о транснациональных компаниях, то так или иначе здесь идет коммуникация через интернет, но компании разрабатывают свои приложения, чтобы не зависеть от сторонних разработчиков».

Гарантией защиты долгое время считался телефон BlackBerry, который был бизнес-телефоном номер один в Европе. Он выпускается и сейчас, в основном его покупают фанаты, как, например, журналист Екатерина Истомина, которая пользуется BlackBerry уже более десяти лет.

Екатерина Истомина журналист «И сейчас у меня тоже BlackBerry, его можно спокойно купить, цены на него от 25-27 тысяч до 45 тысяч рублей. Работает он на Android. Фишка BlackBerry в том, что там есть вот эти кнопочки».

При этом многие пользователи уверены в безопасности айфона, и зря, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его мнению, только два производителя обеспечивают достаточную защиту данных.

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group«Это и Samsung, и их система Knox, для потребителя она называется «Защищенная папка». На сегодняшний день Knox никто не вскрывал, в отличие от тех же айфонов. Вторая компания — это TCL, которая взяла в использование марку BlackBerry, и, по сути, они до сих пор запускают смартфоны BlackBerry, то есть наследие того BlackBerry, который был. И алгоритмы, которые контролируют то, что не меняется аппаратная среда, то есть не пытаются впаять дополнительные микросхемы, микрофоны и прочее все в плату».

Сам Эдвард Сноуден не стал давать советы, какие меры безопасности принять. Как объяснил экс-сотрудник АНБ, борьба со спецслужбами в любом случае неравная.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию