16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.45
18 сентября 2019, 12:49 Право

Скандал на европейском арт-рынке: в Италии арестовали подделывавшего полотна художника

Лента новостей

Лино Фронджиа подделывал полотна Эль Греко, Пармиджанино и других старых мастеров. Друг художника, коллекционер Джулиано Руффини, которому тоже грозит арест, продавал эти подделки на крупнейших мировых аукционах

Фото: depositphotos.com

На севере Италии арестовали 61-летнего художника Лино Фронджиа, который подделывал полотна Эль Греко, Пармиджанино и других старых мастеров. Его друг, коллекционер Джулиано Руффини, продавал эти подделки на крупнейших мировых аукционах, в том числе Sotheby's. Речь идет о десятках картин на общую сумму в несколько миллионов евро, пишет итальянское издание Gazzetta di Parma.

Следствие по делу о продаже полотен старых мастеров сомнительного авторства длится уже пять лет. Непонятно, почему все эти годы арт-дилеры и аукционы продолжали продавать картины, в подлинности которых были сомнения. Комментирует генеральный директор сайта ARTinvestment.ru Константин Бабулин.

Константин Бабулин генеральный директор сайта ARTinvestment.ru «Европейский рынок достаточно стабильный и многовековой. То есть картина, которой 200-300 лет, не может появиться на чердаке у бабушки, как часто говорят, всегда понятно, откуда она. Здесь нам тоже преподносят, что она от коллекционера. И тем не менее был художник, который подделывал, и был коллекционер, который от своего имени продавал. А коллекционер, в свою очередь, откуда взял? Эта цепочка, откуда взяли, где выставлялась, кто об этом писал, кто слышал, вся проверяемая в Европе: если бы хотели, то проверили. Сейчас удивительно, что это все было именно нарисовано. Проще взять старую картину и переделать только подпись, это так называемая перелицовка. То есть у тебя вся картина того времени, все хорошо, технология поймать не может, что это современная картина, а дальше только какие-то искусствоведческие вещи. В данном случае мы видим, как в детективных фильмах, когда подделано именно от начала до конца. До недавнего времени мы все считали, что это все-таки удел книг и детективных историй, потому что есть способы гораздо проще, как сделать подделку, а сейчас мы видим, что сделана именно с начала до конца высочайшего уровня подделка и продана за чудовищные деньги, и это никто не проверил до конца. Вся история вызывает просто оторопь».

Художник Лино Фронджиа пишет модернистские работы, которые выставляет в галереях на севере Италии, и создает искусные копии произведений старых мастеров. В числе последних — монументальное барочное «Успение Богородицы», которое он написал для церкви в городке Ното под Сиракузами, когда ее реставрировали после землетрясения. Художник признает, что является автором ряда копий, но утверждает, что никогда не продавал свои копии работ старых мастеров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию