16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1173.39
18 сентября 2019, 21:05 Компании

МТС испытала на ВДНХ в пилотной зоне 5G инновационные решения умного транспорта

Лента новостей

Компания планирует на базе флагманской 5G-зоны разрабатывать амбициозные проекты умного города

Оператор связи МТС при поддержке правительства Москвы испытал на ВДНХ в пилотной зоне 5G инновационные решения умного транспорта, способные снизить аварийность на улицах городов.

МТС продемонстрировала журналистам реальные сценарии взаимодействия участников дорожного движения в сети пятого поколения на примере перекрестка, пешеходного перехода и обгона. Во время тестов легковые автомобили, пешеходы и элементы дорожной инфраструктуры при помощи 5G-оборудования обменивались в режиме реального времени информацией и изображениями с видеокамер, что позволяло участникам движения получать полное представление о дорожной обсановке и, следовательно, избегать аварийных ситуаций.

Как сказал вице-президент МТС по региональному развитию Игорь Егоров, использование этих систем в автомобилях может сократить количество ДТП только с пешеходами и велосипедистами примерно вдвое. По его словам, в ближайших планах МТС — разработка беспилотной спецтехники для коммунальных служб Москвы и различных решений дополненной реальности, в том числе для развития индустрии туризма.

Как отметил президент МТС Алексей Корня, всего по всей стране в распоряжении МТС девять пилотных зон 5G, где будут отрабатываться различные технические решения для внедрения в коммерцию. И среди них зона 5G на ВДНХ — флагманская. Здесь МТС предлагает совместно с ДИТ Москвы реализовывать самые амбициозные проекты, в первую очередь различные решения для умного города.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию