16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.74 / ₽ 7939
  • RTS1127.84
20 сентября 2019, 02:49 Общество

Бомбардировщик В-52 отрабатывал удар по Калининградской области

Лента новостей

Вооруженные силы США разработали планы, позволяющие взломать оборону области

Стратегический бомбардировщик ВВС США В-52 в марте этого года имитировал нанесение удара крылатыми ракетами по Калининградской области, сообщает ТАСС со ссылкой на National Interest. По его данным, эта операция проводилась в рамках переброски пяти бомбардировщиков с авиабазы в штате Луизиана на авиабазу в Великобритании.

«Стратегический бомбардировщик В-52H с бортовым номером 60-0024 вылетел с авиабазы Барксдейл 14 марта 2019 года в 01:30, пролетел над Канадой и осуществил имитацию нанесения удара крылатыми ракетами по территории Российской Федерации, — сообщил американский журнал со ссылкой на независимого аналитика Стефана Уоткинса. — Самолет осуществил разворот лишь в 60 милях от российского воздушного пространства в 11:10 и совершил посадку на базе королевских ВВС Великобритании в 13:32».

National Interest отметил, что в Калининградской области развернута мощная система ПВО, но по словам командующего ВВС США в Европе генерала Джеффа Хэрригана, вооруженные силы США разработали планы, позволяющие взломать эту оборону. «Это была бы многоэлементная, точно рассчитанная по времени операция с использованием эффективных средств, которые мы бы задействовали для того, чтобы гарантировать себе доступ в этот район, — заявил генерал группе журналистов, в составе которой был и корреспондент журнала. — Для этого мы и проводим учения. Мы постоянно проводим оценку этих планов, и если дело дойдет до их выполнения, то мы будем готовы».

Генерал не привел каких-либо деталей этих планов, однако, как отметил журнал, под многоэлементным подходом подразумевается одновременное использование ВВС, ВМС, сухопутных войск и кибератак.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию