16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
24 сентября 2019, 13:23 Технологии

Российских сотовых абонентов начнут удаленно идентифицировать по лицу и голосу?

Лента новостей

После того как соответствующий сервис заработает, зарегистрироваться в сети можно будет, сфотографировавшись на камеру компьютера или телефона и сказав несколько слов в микрофон

Фото: depositphotos.com

В России начали работу над созданием удаленной идентификации сотовых абонентов — по лицу и голосу, сообщает газета «Известия» со ссылкой на «Ростелеком», который выступает в роли оператора Единой биометрической системы. Система позволит ускорить внедрение виртуальных сим-карт — eSIM. Сейчас их тестируют отечественные операторы.

Зарегистрироваться в сети можно будет, сфотографировавшись на камеру компьютера или телефона и сказав несколько слов в микрофон.

Технология eSIM обеспечивает возможность отказа от традиционной сим-карты. Вместо нее используется специальный чип в самом устройстве. Чтобы подключиться или сменить оператора, не надо будет идти в салон связи, а в будущем это можно будет сделать, просто перебирая пункты меню в телефоне.

Сейчас, чтобы получить сим-карту, надо прийти в салон и предъявить паспорт. С новой технологией это нужно будет сделать один раз, чтобы себя идентифицировать. Говорит генеральный директор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов.

— Однажды подтвердив свою личность, мы сможем подключаться к услугам связи уже удаленно, когда информация о личности будет храниться и она будет привязана к определенным параметрам, в частности к внешности. Полной вольности, я предполагаю, в российских реалиях здесь не будет. То есть проверка личности будет достаточно четкой.

— Внедрение eSIM как-то глобально изменит рынок?

— ESIM может очень серьезно перетряхнуть рынок сотовой связи за счет того, что абоненту будет проще сменить оператора. С другой стороны, не исключен сценарий, когда в сотовом телефоне, который мы приобретаем, уже будет одобрен оператор. То есть мы будем выбирать оператора автоматически после выбора сотового телефона. Если произойдет тотальный переход всех новых подключений на eSIM, то салоны связи не будут нужны как точки получения сим-карт, как точки подключения: они будут интересны как точки продаж устройств. Поэтому исчезновение салонов как таковых, скорее всего, не произойдет, поскольку операторам необходимо, чтобы у абонентов в шаговой доступности была точка, где он приобретет устройство. Ему очень важно, чтобы было приобретено устройство, в котором будет установлен именно этот оператор.

ESIM поддерживают последние смартфоны и планшеты от Apple, а также некоторые модели Google, Microsoft, Huawei и Lenovo. Технология также позволяет пользователям автономно подключать к сети «умные часы». В России это возможно только в связке с телефоном.

Возможно, идентификация будет проходить через портал госуслуг, но массовый переход на новую технологию — это дело будущего, поскольку устройства, которые сейчас поддерживают технологию eSIM, очень дорогие. Комментирует блогер Wylsacom Валентин Петухов.

Валентин ПетуховВалентин Петухов блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom «Я думаю, что здесь, наверное, будут завязаны какие-нибудь сервисы типа госуслуг, которые позволят подключить услугу и в том числе получить верификацию. Потому что для того, чтобы стать проверенным участником программы госуслуг, нужно пройти в том числе процедуру подтверждения. У нас действует законодательство, которое подразумевает продажу и активацию карточек только при наличии паспорта. Чтобы соответствовать этому параметру, внедряется эта технология. Потому что в любом случае есть некий элемент мошенничества, даже при классическом варианте показа паспорта в салонах связи, поэтому здесь уровень защищенности будет примерно на том же уровне, что и сейчас. Сейчас это реализовано, например, в iPad, и это работает с виртуальными операторами, в том числе и в России. Это странная история, потому что можно получить карточку без паспорта. Но это не российские операторы, поэтому в данном случае они не то чтобы обходят ограничение, они просто под него не совсем попадают. Но на самом деле, правда в том, что eSIM поддерживают устройства достаточно дорогие: это, например, Google Pixel, который у нас вообще не продается, или iPhone. Поэтому я бы не думал, что это в моменте приведет к каким-то серьезным последствиям, все вдруг начнут пользоваться eSIM и что-то произойдет страшное. Это будет происходить постепенно, и с учетом стоимости устройств с поддержкой, я думаю, это несерьезная цифра».

С конца 2018 года технология eSIM работает в США и европейских странах. Сейчас в мире насчитывается более 40 поддерживающих eSIM операторов. Руководитель пресс-службы ПАО «Вымпелком» (бренд «Билайн») Анна Айбашева сказала Business FM, что компания активно принимает участие в этом проекте.

— В частности, «Вымпелком», говоря о внедрении eSIM, считает важным подчеркнуть, что компания заинтересована во внедрении этой технологии в России, и внутри компании уже ведется разработка этого проекта. Но для ее эффективного внедрения требуется решить ряд вопросов, связанных с безопасностью персональных данных клиентов, ряд вопросов нормативного характера. Также, естественно, требуется решить ряд сложных технических вопросов. После решения всех этих вопросов мы будем готовы в ближайшие сроки развернуть эту технологию на своей сети и в своих магазинах.

— Конкретно насчет системы удаленной идентификации по лицу и голосу известно что-то?

— Существует много различных вариантов внедрения этой технологии. Как я уже сказала, сейчас все операторы на первоначальном этапе внедрения этой технологии.

В то же время Минкомсвязь в своем письме операторам, Россвязи, Роскомнадзору, отраслевым институтам сообщила, что нормативная база, касающаяся виртуальных сим-карт, требует корректировки. Как пишут «Известия» со ссылкой на письмо, коррективы планируется обсудить на рабочей встрече с представителями отрасли в начале октября. Один из вопросов, вынесенных на обсуждение, это порядок аутентификации абонента в процессе активации eSIM в удаленном режиме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию