16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1174.09
25 сентября 2019, 17:41 Право

Решение о доследовании дела миллиардера Михальченко отменили

Лента новостей

Дело бизнесмена о хищении 1,3 млрд рублей при строительстве объектов резиденции президента в Ново-Огареве вернули в суд первой инстанции, который будет реорганизован и не сможет его слушать

Дмитрий Михальченко.
Дмитрий Михальченко. Фото: Андрей Махонин/ТАСС

Апелляционная коллегия Третьего окружного военного суда отменила решение о возврате на доследование громкого дела о хищении 1,3 млрд рублей при строительстве объектов резиденции президента в Ново-Огареве, главным фигурантом которого является миллиардер Дмитрий Михальченко. «Таким образом, она удовлетворила представление прокуратуры», — сообщили Business FM в суде.

По словам собеседника радиостанции, дело возвращено в первую инстанцию — судье Третьего окружного военного суда. Однако, как заявил источник, знакомый с расследованием, тот не сможет принять дело к производству, поскольку с 1 октября просто перестанет существовать. «Это связано с реформой военных судов, согласно которой Третий окружной военный суд станет Военным апелляционным судом и дело будет ему не подсудно», — сказал собеседник Business FM. Он отметил, что дело в дальнейшем уйдет в Московский окружной военный суд, который планируется переименовать во Второй западный военный суд.

По мнению участников дела, пожелавших остаться неназванными, «манипуляции, происходящие с делом, просто связаны с нежеланием судей Третьего окружного военного суда рассматривать дело Михальченко и других».

«Сегодняшнее решение является странным, ведь возвращая дело прокурору, суд указал на фактические нарушения в обвинительном заключении. Поскольку теперь эти нарушения не будут устранены, рано или поздно при рассмотрении этого дела суду придется или вновь возвращать его прокурору или оправдывать подсудимых по статье об организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ)», — полагают участники дела.

Решение о возврате дела прокурору, а фактически — на доследование было принято по ходатайству защитников фигурантов судом 12 августа.

Вместе с главой холдинговой компании «Форум» миллиардером Дмитрием Михальченко, перед судом предстанут бывший директор ФГУП «Атэкс» Федеральной службы охраны (ФСО) Андрей Каминов, экс-руководитель Службы инженерно-технического обеспечения (СИТО) ФСО генерал-майор Игорь Васильев, офицер ФСО, начальник одного из отделов СИТО полковник Дмитрий Улитин и двое руководителей компаний-субподрядчиков: бывший генеральный директор компании «Стройфасад» (входит в «Балтстрой») Сергей Литвинов и бывший генеральный директор «Климат проф» Борис Мальцев.

По версии следствия, Каминов и Михальченко был организаторами преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ), которое в 2014-2015 годах похитило 1,263 млрд рублей в ходе реализации госконтракта по строительству в Ново-Огареве. Там строили дом приемов, гостиницу со спортзалом, комендатуру, гараж, ангар для хранения парковой техники, контрольно-пропускной пункт, котельную и возводили ограждения. В зависимости от роли фигурантам вменяют участие в преступном сообществе, а также растрату в особо крупном размере (ч. 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 160 УК РФ). Свою вину они не признают.

Для миллиардера Михальченко это уже второе дело. 28 декабря 2018 года Басманный суд Москвы приговорил его к четырем годам и семи месяцам колонии за контрабанду алкоголя (ч. 2 ст. 200.2 УК РФ) Этот срок он уже отбыл.

Еще четверо фигурантов дела, «строители» Станислав Кюнер, Дмитрий Сергеев, Сергей Перевалов и Дмитрий Торчинский, заключили сделки со следствием. Их дело выделено в отдельное производство и расследовалось отдельно. Также в отдельное производство выделено дело получившего травму обвиняемого Александра Родионова.

13 сентября Мосгорсуд не продлил срок домашнего ареста Станислава Кюнера и Дмитрия Торчинского, освободив обоих под залог в 10 млн рублей, сообщил Business FM информированный источник. В Мосгорсуде данную информацию подтвердили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию