16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
25 сентября 2019, 22:42 Общество

Басманный суд продлил сроки заключения по «московскому делу» Егору Жукову и Самариддину Раджабову

Лента новостей

По словам политологов, это своего рода сигнал. В четверг будет рассмотрена апелляция по делу еще одного фигуранта — Павла Устинова

Самариддин Раджабов.
Самариддин Раджабов. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Студента Вышки Егора Жукова Басманный суд оставил до конца года под домашним арестом. Самариддина Раджабова — в СИЗО. Обоих сначала обвиняли в участии в массовых беспорядках в ходе акции 27 июля. Позже с Жукова СКР снял обвинение в беспорядках, но нашел призывы к экстремизму в его роликах на YouTube. А Раджабов обвиняется в покушении на насилие к представителю власти за бросок пластиковой бутылки в сторону силовиков.

О Егоре Жукове СМИ писали много, Самариддин Раджабов до сих пор был в тени. 21 год, родился в Душанбе, в пятом классе переехал в Россию, после девятого пошел в колледж, но бросил ради мечты стать актером, рассказала Business FM его сестра Матлуба. Увлекается хип-хопом. Кое-что набросал уже сидя в СИЗО, но зачитать новый трек в суде Самариддину не дали, говорит она.

— Ему не дали. Он только начал говорить, что он занимается творчеством, пишет рэп. Судья сказала, что сейчас не об этом речь и начала спрашивать по поводу чего-то другого.

— А вообще, о чем он пишет тексты? Про любовь, про политику?

— Про политику не пишет, слава богу. Там есть про любовь, про жизнь.

По словам сестры Раджабова, в семье о политике не говорили. Участие Самариддина в акции, стало для близких неожиданностью. Слово «сюрприз» тут вряд ли походит. Раджабов, напомню, обвиняется в том, что бросил в сторону силовиков пластиковую бутылку. Как очень точно отметил в своем видеообращении в защиту Устинова телеведущий Максим Галкин, обществу ясно дали понять — в полицейских нельзя кидаться ничем. И все поняли намек. Да и спорить с этим, наверное, глупо. Полиция, нацгвардия, силовики — основа прочности любого государства, и нигде и никому не позволено так или иначе нападать на них. Особенно, когда люди в форме находятся при исполнении.

Но в случае с «московским делом» недоумение вызывают две вещи: жестокость (не жесткость, а именно жестокость) приговоров и избирательность правосудия. Пять лет за твит, или три-четыре года за прикосновение к полицейскому на фоне отсутствия какой-либо реакции на превышение полномочий со стороны самих сотрудников во время разгона митингов. Или даже так: еще одного фигуранта «московского дела» — Айдара Губайдулина, который так же, как и Раджабов, кинул в сторону силовиков бутылку, суд внезапно отпустил под подписку о невыезде. И очень похоже, что лишь потому, что заседание суда проходило непосредственно во время пика флешмоба в поддержку Павла Устинова. Но так везет не всем. Продолжает политолог Аббас Галлямов.

Аббас ГаллямовАббас Галлямов политтехнолог «Дело Устинова — скорее исключение. Слишком неожиданно сильным оказался общественный резонанс. Ведь взяли человека аполитичного. Совершенно случайно там оказался не в то время, не в том месте. И явная несправедливость в отношении такого человека грозила взбудоражить аполитичные слои населения. А в случае с Жуковым — это же другая история. Здесь речь идет о принципиальном противнике режима, который изо дня в день, так сказать, с режимом борется. Ну и в отношении, вот, таких людей, очевидно, что сейчас будет реализовываться курс на завинчивание гаек».

Остальных фигурантов «московского дела» многие публичные персоны тоже поддерживают, но, конечно, уже не так рьяно, как Павла Устинова. Да и ситуации там разные. Есть те, кого, очевидно, есть за что наказать (вопрос в суровости этого наказания), есть и признавшие вину. Но точно можно сказать, что вряд ли кто-то из тех, кто сейчас ждет приговора по «московскому делу», выходя утром на ту или иную акцию протеста, мог представить себе, что жизнь его может измениться настолько резко. И хоть, по словам Матлубы Раджабовой, ее брат не писал текстов о политике, некоторые его строки в сложившейся ситуации и слышатся уже как-то по-другому.

А ты чего хотел, брат?

Правду на словах?

Взаимно забьем на нее

И купим этот дым.

Мама, прости меня,

Что убиваю себя молодым.

Нет решений, нет выходов

Я устал, пойми.

Хотя вне контекста, надо признать, треки Раджабова, конечно, на любителя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию