16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 октября 2019, 04:04 Общество

Алкогольная акцизная война: как Эстония и Латвия поссорились из-за пива и водки

Лента новостей

В последние несколько лет жители Эстонии ездили к соседям за более дешевым спиртным. Конфликт начался, когда эстонские власти все-таки решили снизить акцизы. К каким последствиям порой приводит борьба за трезвость?

Фото: depositphotos.com

Эстония и Латвия конфликтуют из-за пива и водки. История началась четыре года назад, когда в Эстонии решили бороться с алкоголизмом и на 15% подняли акцизы на спиртное. Но местные жители нашли выход из ситуации и отправились за дешевым алкоголем в соседнюю Латвию.

В приграничных районах вдоль дорог стали появляться алкошопы. Для примера: купить там бутылку водки можно было за 6,5 евро. В Таллине такая же обошлась бы в 9 евро. Пиво тоже дешевле: не полтора, а евро за бутылку. И если покупать много, разница для кошелька чувствительна. На Латвию переориентировались и финские туристы, ранее приезжавшие в братскую Эстонию за дешевым спиртным, рассказывает живущий в Таллине Петр.

«Народ массово начал закупать алкоголь в Латвии. Даже я из Таллина обычно закупал. Всегда они очень радовались пополнению бюджета от финских алкотуристов. Но этот поток тоже снизился, поскольку алкоголь стал дороже. И, как говорят, в портах даже встречали автобусы, которые финских алкотуристов просто везли в Латвию. Самое забавное, что вот такие вещи, как пиво, вино, во многих странах Европы не проходят как крепкий алкоголь. Лет пять назад всем Евросоюзом помогали Испании и той же Греции в финансовых вопросах. Я помню лица наших эстонских туристов, как у них после захода в магазин отвисали челюсти. Смотря на цены на вина и пиво, они спрашивали, чего мы им помогать еще должны».

Появился даже шутливый разговорник с фразами для эстонцев, приезжающих в Латвию: как сказать «Я куплю всю водку, что есть у вас в магазине», «У вас еще осталась водка?» Эстонскому бизнесу было не до смеха. По экспертным оценкам, ежегодно Эстония теряла около 100 млн евро, а Латвия радовалась: приезжавшие за алкоголем делали и другие покупки, заправляли машины, ночевали в гостиницах.

И хотя это продолжалось годами, этим летом наконец-то власти Эстонии решили снизить акциз, причем сразу на 25%. И тут началась новая фаза противостояния. Латыши возмутились, заявив, что соседи развязывают акцизную войну. Как утверждают в Риге, в Латвии были готовы постепенно поднимать акцизы до эстонского уровня, а теперь эстонцы их обманули и вынуждают срочно править госбюджет.

Отметив, что это вынужденный шаг, Латвия тоже оперативно объявила о снижении акциза на 15%. По словам эстонцев, в итоге многие, кто ездил за пивом через границу, так и продолжают туда ездить, уже скорее по привычке. То, что сами эстонские власти пошли на попятный и снизили акциз, не сильно повлияло на цены в магазинах, отмечает житель Таллина Марк.

«Постепенно Эстония снизила акциз, но по большому счету, когда акциз поднимался, то производители легких спиртных напитков поднимали цены. И после того как он снова снизился, цена, в общем-то, для рядового покупателя в магазине не понизилась. После того как решили понизить акциз, действительно со стороны латвийского правительства была такая претензия, что якобы Эстония развязывает акцизную войну. Но нет никакой войны, потому что в конечном итоге Эстония должна сама решать, какие налоги и деньги нужны и на продаже каких товаров они решили заработать».

Закончена алкогольная война между соседями или нет, пока не ясно. На недавней встрече президенты стран обсуждали не пиво, а то, что остается из-под пива: что делать с латвийскими банками и бутылками, которые не принимают эстонские автоматы по утилизации тары и которые в результате заполняют стихийные свалки. Пока кажется, что акцизный спор завершен. Ситуацию комментирует замдекана факультета международных отношений эстонской Евроакадемии Леонид Карабешкин.

Леонид Карабешкин замдекана факультета международных отношений эстонской Евроакадемии «Ущерб от приобретения эстонцами напитков в Латвии меньше, чем возможные потери от ухода финских клиентов, потому что финны, наверное, формируют до трети потребления алкоголя в Эстонии. Насколько я понимаю, сейчас ожидаемый налоговый результат достигнут. Больше снижать акциз на алкоголь, как, впрочем, в ближайшее время и повышать его, не планируется. Урок усвоен, что чрезмерно заниматься акцизными играми под благовидным предлогом борьбы за здоровье населения не стоит, потому что от этого может серьезно пострадать бюджет».

Кстати, польза для здоровья населения была сомнительной. Как отмечают сами эстонцы, в Латвии дешевое пиво покупали ящиками. И когда оно стоит дома — рука сама тянется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию