16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
10 октября 2019, 10:14 Технологии

Apple удалила из магазина приложение для отслеживания перемещения полиции в Гонконге

Лента новостей

Разработчик программы, имя которого не раскрывается, заявил агентству, что не считает приложение незаконным, так как протесты — это борьба местного населения за свободу

Apple удалила из своего магазина приложений программу, позволявшую отслеживать перемещения полицейских в Гонконге. В заявлении компании говорится, что с помощью этого приложения протестующие устраивали засады для силовиков, сообщает сайт газеты «Известия».

Приложение HK map live в режиме реального времени позволяло следить за местонахождением сотрудников правопорядка. Apple неоднократно получала отзывы пользователей, в которых говорилось, что эта функция «использовалась способами, угрожавшими правоохранительным органам и жителям» региона, передает Reuters.

Правила Apple позволяют снимать с дистрибуции приложения, которые представляют угрозу для общества или способствуют нарушениям закона, отмечает агентство.

Разработчик программы, имя которого не раскрывается, заявил агентству, что не считает приложение незаконным, так как протесты — это борьба местного населения за свободу.

Антиправительственные демонстрации проходят в Гонконге с июня. Манифестанты, в частности, требуют отмены поправок к закону об экстрадиции, так как опасаются начала выдачи несогласных властям континентальной части Китая.

Четвертого сентября глава администрации Гонконга Кэрри Лам заявила об отзыве законопроекта. Однако участники акций настаивают на исполнении всех требований, среди которых проведение независимого расследования действий полиции во время митингов 12 июня и введение прямых всеобщих выборов на пост главы администрации района и в законодательное собрание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию