16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 октября 2019, 21:13 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Курды хотят, чтобы ВКС РФ закрыли небо над северо-востоком Сирии

Лента новостей

Разговор об этом шел на встрече командира курдов в составе коалиции «Силы демократической Сирии» и заместителя спецпосланника США в международной коалиции по борьбе с ИГ

Курдский командир хочет привлечь ВКС РФ к защите неба над северо-востоком Сирии. Об этом сообщает телекомпания CNN со ссылкой на стенограмму прошедшей в четверг встречи командира курдов в составе коалиции «Силы демократической Сирии» Мазлума Кобани и заместителя спецпосланника США в международной коалиции по борьбе с запрещенной в России группировкой «Исламское государство» Уильяма Рубака.

Курдский командир настаивал на том, чтобы США либо помогли остановить продвижение турецких войск, либо позволили заключить с Дамаском и Москвой соглашение о том, чтобы ВКС РФ закрыли воздушное пространство над северо-востоком Сирии.

«Вы не желаете защищать людей и не хотите, чтобы нас защищали другие силы. Вы нас продали. Это аморально. Мне нужно знать, способны ли вы защитить мой народ и прекратить бомбежки или нет. Мне нужно это знать, потому что, если вы не способны сделать это, мне потребуется заключить соглашение с Россией и режимом, чтобы пригласить их авиацию защищать данный регион», — сказал командир курдских формирований.

Его собеседник попросил Кобани «не принимать никаких решений немедленно». Рубак пообещал передать его Госдепартаменту США, заверив, что Вашингтон работает над приостановкой наступления войск Турции на северо-востоке Сирии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию