16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.19 / ₽ 8484
  • RTS1155.46
13 октября 2019, 12:34 Политика

СМИ: США своими действиями в мире усилили позиции России в энергетике

Лента новостей

The National Interest отмечает, что санкции против Венесуэлы и Ирана, а также торговая война с Китаем ненароком привели к усилению роли Москвы

Американские санкции в отношении Венесуэлы и Ирана, а также торговая война с Китаем непреднамеренно привели к укреплению позиций России на энергетическом рынке, пишет The National Interest. Основные положения публикации излагает сайт телеканала RT

Как отмечает издание, бывшие партнеры Венесуэлы и Ирана перешли на российскую нефть после введения санкций США в отношении этих стран.

«Венесуэльская и иранская нефть схожи по составу и типу с российской. Поэтому после того, как эти страны вытолкнули с рынка, сразу появились покупатели российской нефти», — объяснил партнер и основатель компании Macro-Advisory Крис Вифер.

Торговая война США и Китая, в свою очередь, способствовала тому, что российские энергетические компании смогли закрепиться на китайском рынке.

Более того, после введения Пекином ответных ограничительных мер против Вашингтона китайские энергетические компании стали покупать доли в российских СПГ-проектах в Арктике.

Вифер отметил, что, несмотря на некоторые политические разногласия, Европа также заинтересована в поставках российского газа.

Как напоминает издание, после завершения проектов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» Россия сможет продавать в Европу дополнительно 86,5 млрд кубометров газа.

Ранее глава правящего в ФРГ Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр выступила против остановки реализации «Северного потока — 2».

По ее словам, Россия зарекомендовала себя надежным партнером в вопросах поставок газа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию