16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.87 / ₽ 8411
  • RTS1159.24
14 октября 2019, 06:02 Общество

Могут ли москвичи остаться без отопления?

Лента новостей

Энергетики грозят отключить 180 домов в Восточном округе от горячей воды из-за долгов УК «Юни-дом». Поставщик ресурсов считает, что управляющая компания — злостный неплательщик и рассчитывается по схеме, позволяющей накапливать долги

Подготовка к отопительному сезону.
Подготовка к отопительному сезону. Фото: ТАСС

«Юнидом» обслуживает 340 домов в Восточном округе. Местные жители говорят, что проблемы с ней начались два года назад. Плохо убираются в подъездах, были вопросы к ремонту, но до открытого конфликта с поставщиком горячей воды и тепла не доходило. А весной префектура начала созывать собрания, на которых поднимался вопрос о смене управляющей компании. Собрания идут и сейчас. После того как энергетики заявили о долге в 900 млн рублей со стороны «Юнидом», энергетики, похоже, пошли ва-банк, говорит житель района «Преображенское», депутат Мосгордумы Михаил Тимонов.

Михаил Тимонов депутат Мосгордумы «Есть масса претензий к компании. Главная претензия — это скверное качество обслуживания. Поскольку я сам живу в доме, который обслуживает «Юнидом», то уж я-то точно непосредственно вовлечен во все это. Понятно, что необходимо будет менять управляющую компанию. Компания, находящаяся в таких раздорах с поставщиком одной из основных услуг, вряд ли может дальше продолжать обслуживание домов. ГУ ИС инициировал общее собрание собственников во всех домах, которые относятся к «Юнидом». До этого МОЭК неоднократно говорил, что у него к жильцам претензий нет и об отключении речь не идет. Это изменение позиции МОЭКа. Жильцы ни при чем; они пострадать не должны».

На общих собраниях «Юнидом» охотно отвечает на претензии, что нет ни одного решения суда о том, что компания — должник МОЭКа. И это правда. Есть только иски во все судебные инстанции. Их накопилось уже восемь. Все дело в форме расчета с энергетиками, которую использует «Юнидом», говорит руководитель службы по связям с общественностью и СМИ МОЭК Дмитрий Филатов.

Дмитрий Филатов руководитель службы по связям с общественностью и СМИ МОЭК «Есть две основные формы расчетов за коммунальные услуги через единый платежный документ, который выставляет МФЦ — трехсторонний договор и четырехсторонний. В первом случае собственник вносит всю плату за коммунальные услуги через платежку МФЦ, банк отправляет эти деньги в управляющую компанию. Дальше уже добрая воля управляющей компании — рассчитаться или нет с ресурсником. Именно такой схемой пользуется «Юнидом». Четырехсторонняя схема — по платежке от МФЦ собственник оплачивает услуги, банк из этой суммы отделяет часть за тепло и направляет в МОЭК, в УК идет все остальное. По такой схеме работает, допустим, ГБУ «Жилищник». В этом случае проблем с долгами за тепло у управляющих компаний гораздо меньше, потому что деньги за тепло идут напрямую поставщику. Причем схемы законные — и та и другая. Только в ситуации, когда управляющая компания получила через платежный документ все деньги собственника за жилищно-коммунальные услуги, недобросовестная управляющая компания не рассчитывается с поставщиком ресурсов, оставляет эти деньги в своем распоряжении и вымывает у МОЭК таким образом оборотные средства».

Когда МОЭК судится с «Юнидом», то ответчик затягивает процессы до восьми месяцев. И в тот самый момент, когда суд готовится вынести решение в пользу истца, «Юнидом» гасит задолженность по иску. Судья отказывает иск удовлетворить — сам предмет спора устранен.

Энергетиков злит, что свои деньги они получают с задержкой в год, они заявили, что не хотят больше кредитовать «Юнидом» за свой счет. За каждую просрочку платежа МОЭК начисляются пени, в каком размере, там не уточнили.

Но почему тогда управляющая компания так держится за эту схему расчетов? В чем выгода? Говорит главный редактор портала «Дом и двор», эксперт Высшей школы экономики Павел Степура.

— По поводу выгоды. Конечно, когда деньги поступают на расчетный счет управляющей организации, и если управляющая организация вовремя не перечисляет средства в ресурсоснабжающую организацию, она этими средствами может пользоваться по своему усмотрению. Но это может касаться только реально недобросовестных организаций.

— В управлении у «Юнидом» 340 домов. Какая это может быть выгода, о каких суммах идет речь?

— Для организации 340 домов, которые имеет у себя управление, это, скорее всего, речь идет о десятке миллионов рублей, которые она получает от жителей за месяц. Достаточно крупная сумма. Но это фактически нецелевое использование этих денег — противозаконная вещь.

Долги УК закрывает за счет денег, которые собирает у жителей прямо сейчас. И жильцов все устраивало до тех пор, пока не появилась реальная угроза их комфорту. На вопросы Business FM «Юнидом» заявил, что обязательно ответит энергетикам, но не сейчас, а позднее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию