16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1174.29
14 октября 2019, 14:45 Общество

Россия полностью перешла на цифровое ТВ

Лента новостей

Трансляцию федеральных телеканалов прекращают более 3 тысяч аналоговых передатчиков

Все российские регионы теперь охвачены цифровым телевидением. Об этом объявил космонавт Александр Скворцов, находящийся на борту Международной космической станции (МКС), передает ТАСС.

«Сегодня у меня важная миссия: объявить об окончании перехода России на цифровое телевидение», — сказал Скворцов и нажал на кнопку на ноутбуке, тем самым символически завершив переход с аналогового вещания на цифровое.

Россия перешла на цифровой формат ТВ в рамках Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В реализации этой программы были задействованы пять космических спутников.

Если 10 лет назад 44% россиян могли смотреть не более чем четыре канала, а 27% — не более двух каналов, то сейчас 100% жителей нашей страны могут смотреть 20 каналов.

По данным Российской телевизионной и радиовещательной сети, трансляцию федеральных телеканалов в рамках последней волны отключений в понедельник прекращают более 3 тысяч из 13 тысяч аналоговых передатчиков, работавших в российском эфире. Вещание прекратится, в частности, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также Севастополе и Крыму. Отключение затронет Астраханскую и Волгоградскую, Оренбургскую и Саратовскую области, Башкирию и Татарстан, Забайкалье и Республику Алтай, Дагестан и Ингушетию.

Аналоговое вещание федеральных каналов будет прекращено в двух областях Центрального федерального округа — Калужской и Курской, четырех регионах Северо-Запада — Вологодской, Мурманской, Псковской областях и Карелии, а также в Челябинской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию