16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 октября 2019, 14:57 Общество

Подмосковные власти не будут выделять землю под рекультивацию полигона «Ядрово» в Волоколамске

Лента новостей

О позиции министерства ЖКХ Московской области стало известно на совещании, где рассматривался вопрос выделения небольших земельных участков для строительства технической дороги

Митинг против полигона «Ядрово». 2018 год.
Митинг против полигона «Ядрово». 2018 год. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Министерство ЖКХ Московской области выступило против выделения земли для рекультивации мусорного полигона «Ядрово» в Волоколамске. Как сообщает РБК, это следует из протокола совещания, прошедшего 13 сентября в министерстве имущественных отношений Подмосковья.

Подробности Business FM рассказал советник главы Волоколамского района, местный житель Артем Любимов:

Представители Минимущества получили просьбу от «Ядрово» и, соответственно, от нашего общественного штаба по поводу выделения небольших кусочков земли по периметру старого тела полигона для строительства технической дороги и подпорных стенок со стороны реки Городня для того, чтобы грунт со старого тела туда не сползал. История эта тянется уже больше года, и вроде как все согласны, на всех совместных штабах с ЖКХ тоже все это проговаривалось. И тут неожиданно встает какой-то непонятный представитель ЖКХ и говорит: «А мы против».

То есть непонятно, чем они руководствуются?

Совершенно непонятно, но я думаю, что это связано с уголовным делом и арестом имущества. По-моему, 24 октября будет апелляция на решение волоколамского суда, который все имущество «Ядрово», включая земляные участки, арестовал и передал его на ответственное хранение с правом эксплуатации организации «Московская областная военно-спасательная служба», находящейся в непосредственном подчинении министерства ЖКЖ.

Совладелец компании — оператора полигона Максим Конопко считает историю с уголовным делом и арестом земель «попыткой рейдерского захвата» «Ядрово» со стороны областного министерства ЖКХ. По его словам, министерство блокирует и другие работы по рекультивации полигона:

Максим Конопко совладелец компании — оператора полигона «Ядрово» «Сейчас идет работа по дегазации нового тела. Соответственно, нужно будет отводить куда-то газ, отводить на действующий мини-завод по его утилизации. Трубопровод должен пройти по участку, который принадлежит Московской области. Этот вопрос тоже не согласовывается. Для чего мы делаем дегазацию, чтобы потом куда этот газ отводить? Складывается впечатление, что министерство ЖКХ всеми силами создает трудности по «Ядрово» в работах. Какое-то объяснение этому я не знаю».

Ситуация вокруг «Ядрово» обострилась весной прошлого года, когда жители Волоколамска, в числе которых более 100 детей, стали массово обращаться с жалобами на плохое самочувствие из-за запаха с полигона. Позже выяснилось, что причиной стал выброс свалочного газа. Глава Волоколамского района Михаил Сылка ранее говорил, что «Ядрово» закроют в 2020 году. Тем не менее совладелец компании-оператора сказал Business FM, что некоторые работы по рекультивации уже отстают от графика на три месяца.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию