16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.70
16 октября 2019, 16:38 Общество

Вытрезвители 2.0. Полицейским снова дадут право подбирать пьяных на улицах?

Лента новостей

Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала соответствующие поправки. Эксперты в свою очередь обращают внимание на неоднозначность инициативы

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Правительство подготовило положительный отзыв на проект поправок в закон о полиции, дающий полиции право доставлять граждан в нетрезвом виде в специальные учреждения — вытрезвители, сообщает ТАСС.

По оценке разработчиков проекта, каждый год на улицах насмерть замерзают до 10 тысяч пьяных граждан. В прошлом году за девять месяцев наряды полиции выявили 180 тысяч человек, которые не могли передвигаться из-за опьянения. Поэтому надо снова обратиться к советскому опыту, говорят инициаторы.

Однако законопроект нельзя назвать однозначно положительным, отмечает президент Независимой наркологической гильдии Руслан Исаев. Если и возвращать вытрезвители, то следует отдавать их в частные руки.

Руслан Исаев президент Независимой наркологической гильдии «Как учит нас философия, все развивается по спирали. Я думаю, что нужно какое-то новое прочтение этой старой практики вытрезвителей. Надо было изначально уйти вообще от слова «вытрезвитель», которое вызывает у большинства граждан негативные ассоциации. В разных странах данные заведения называются по-разному. Как вариант есть такое красивое название — «транзитные центры». И название, и принцип организации должны быть изменены, ни в коем случае порочная практика советских вытрезвителей не должна быть повторена. Нуждающиеся граждане, которых действительно огромное количество, не должны быть брошенными, оказываться без помощи. И эту помощь, и эти услуги надо, безусловно, оказывать. Я считаю, что это должны быть негосударственные организации, между которыми должен проводиться тендер. Они соревнуются в качестве, это создает здоровую конкуренцию, так как, если будут злоупотребления и жалобы, естественно, данная лицензия будет отзываться у исполнителя».

Сейчас отдельных помещений для пьяных ни в отделах полиции, ни в больницах не предусмотрено. Будущие вытрезвители можно организовывать при стационарах, считает врач-нарколог Олег Стеценко.

Олег Стеценко врач-нарколог «Сама по себе идея вытрезвителя здоровая. По-моему, должны быть какие-то учреждения, в которых будет оказываться медицинская помощь. В то же время с юридической точки зрения это все-таки лишение свободы. То есть такую вещь могут сделать только правоохранительные органы — ни медработники, никто другой не имеют права лишать человека свободы даже на какой-то кратковременный срок. Если все будет в таком виде, в каком это было в Советском Союзе, то это не худший вариант, но явно требует больших доработок».

На федеральном уровне вытрезвителей в России нет с 2011 года. Тогда МВД лишилось соответствующих полномочий. Однако, по данным правоохранительных органов, упразднение вытрезвителей на обстановке сказалось «крайне негативно».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию