16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7963
  • RTS1125.56
18 октября 2019, 05:37 Общество

Обвиняемый по делу о летних протестах в Москве Айдар Губайдулин покинул страну

Лента новостей

Он выехал за границу, несмотря на подписку о невыезде. Как это может сказаться на судьбе других фигурантов «дела 212»?

Айдар Губайдулин.
Айдар Губайдулин. Фото: Андрей Васильев/ТАСС

Айдара Губайдулина определенно можно считать одним из самых везучих фигурантов дела о летних протестах в Москве. Хоть это слово и совсем неуместно в данном контексте. Изначально Губайдулина обвинили в покушении на применение насилия в отношении представителя власти за то, что на несанкционированном митинге он бросил в сторону силовиков пустую пластиковую бутылку.

Губайдулин, как и многие другие фигуранты «дела 212», был арестован. Но 18 сентября сам прокурор внезапно попросил изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде. Именно в эти дни общественная кампания в защиту Павла Устинова достигла своего пика. Губайдулину повезло. Он вышел на свободу и даже стал приходить на заседания судов по другим фигурантам. Однако, как заявил Business FM адвокат Губайдулина Максим Пашков, после того как Мосгорсуд оставил в силе приговор — четыре года колонии — Константину Котову за нарушение правил поведения на публичных акциях, это подтолкнуло Губайдулина к решению уехать из России.

Теперь он в Европе. Губайдулину 26 лет. В России он работал IT-инженером в компании «Сбербанк-технологии». На новом месте он пока не устроился, в чем признался в интервью «Коммерсанту», но проблем с этим у Губайдулина возникнуть не должно, считает руководитель IТ-компании «Реинжиниринг студио Петра Кондаурова» Петр Кондауров.

— Айтишник-программист, если он непосредственно вообще сам пишет код, всегда востребован. И куда бы он там ни поехал, можно без проблем найти работу, платят там вполне себе достойно. В целом компания «Сбербанк-технологии» известна за рубежом. В Соединенных Штатах если человек хорошо программирует, то найти работу за 200 тысяч долларов он сможет.

— А если говорить о Европе?

— В Европе все очень сильно зависит от страны. Вот, например, у меня знакомая (тоже, кстати, из «Сбертеха») была в Будапеште, и в Будапеште, говорит, просто зарплата ниже, чем в Москве.

Но и на эти деньги, по словам эксперта, там можно очень неплохо жить. Тем не менее в своем посте в Facebook Губайдулин оставил реквизиты для тех, кто хотел бы помочь ему материально. Там же он заявил, что сам продолжит помогать остальным фигурантам «дела 212». Однако своим отъездом некоторым из них он уже серьезно навредил, говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

Павел СалинПавел Салин директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ «Да, это, скорее всего, негативно скажется на, по крайней мере, тактических перспективах остальных фигурантов этого дела и не очень позитивно скажется на их юридической позиции, на позиции их защиты. А с другой стороны, какой у него был выбор? Можно ли его осуждать или нет, здесь уже каждый решает сам для себя».

По сути, молодой человек рисковал тремя-четырьмя годами жизни из-за брошенной пустой пластиковой бутылки, которая ни в кого не попала. И он принял то решение, которое принял. К тому же, как считает адвокат еще одного фигуранта «дела 212» Кирилла Жукова Светлана Байтурина, бегство Губайдулина никому не навредит. И вот почему.

Светлана Байтурина адвокат «В части меры пресечения, исходя из моего опыта и практики вот по этим делам, ситуация заключается в том, что мера пресечения избирается ровно та, которую просит следователь. Несмотря на то, что человек впервые привлекается, несмотря ни на какие обстоятельства: пожилые родители, двое детей малолетних, пожилые родственники. У Коваленко мама, которая не может себя совершенно обслуживать. То есть ничего не учитывается, избирается та мера пресечения, которую просит следователь».

Спорить с этим сложно. Тем более что для первой волны фигурантов дела о летних протестах в Москве вопрос меры пресечения уже неактуален. С другой стороны, у второй волны арестованных впереди апелляции как раз по мере пресечения. Да и кто сказал, что в деле не будет третьей волны или четвертой? И в этом контексте отъезд Губайдулина, конечно, неоценимый подарок обвинению на перспективу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию