16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8141
  • RTS1154.56
18 октября 2019, 06:59 Стиль жизниКино

На стриминговом сервисе Netflix выходит скандальный фильм «Прачечная», посвященный расследованию «панамских архивов»

Лента новостей

Скандальный настолько, что основатели знаменитой Mossack Fonseca подали на Netflix в суд. Что же так не понравилось панамским юристам и справедливы ли их претензии?

Фото: кадр из трейлера

История утечки данных об офшорах самых влиятельных людей мира не могла остаться без экранизации. Картину по заказу Netflix снял режиссер Стивен Содерберг. Ленту уже посмотрели гости кинофестивалей в Венеции и Торонто. Немудрено, что основателей Mossack Fonseca горячо интересовало, как именно их образы будут воплощены на экране. Главных героев «Панама-гейта», Юргена Моссака и Рамона Фонсеку, сыграли актеры Гэри Олдман и Антонио Бандерас.

И несмотря на регалии голливудских звезд, юристы остались рассержены. Претензий немало — тут и репутационный ущерб, и клевета, и незаконное использование имени. Но хуже всего то, какими Моссака и Фонсеку изобразил режиссер. Якобы они жестокие рвачи безо всяких принципов. Так ли это? Комментирует культурный обозреватель РИА Новости Анна Нехаева.

Анна Нехаева культурный обозреватель РИА Новости «Олдман и Бандерас выступают в качестве таких рассказчиков, которые обращаются напрямую к зрителю и в таком довольно ироничном тоне затрагивают тему социального расслоения, в том числе рассказывают о преимуществе богатой жизни и в некотором роде дают лайфхаки, как, не особо утруждаясь, почивать на лаврах. И они выступают довольно язвительно по отношению к, скажем так, людям малообеспеченным или тем, кто работает не покладая рук».

Важно сказать, что с чистого листа Содерберг образ юристов не создавал. Оба имеют богатую биографию. Юрген Моссак — панамец немецкого происхождения, сын бывшего офицера СС. Приче, Моссак-старший, по данным американской разведки, активно предлагал свои услуги ЦРУ. Что до Рамона Фонсеки — по собственному признанию, он всегда мечтал служить человечеству и даже работал в представительстве ООН в Женеве.

Куда любопытнее деятельность юристов уже в составе объединенной фирмы. Как судить о людях, если не по делам? Газета Süddeutsche Zeitung, в распоряжении которой и оказались «панамские архивы», выяснила, что компания Mossack Fonseca на протяжении своей истории сотрудничала как минимум с 33 лицами, попавшими в черные списки властей США — террористами, наркоторговцами, персонами с темной репутацией родом из Ирана и Северной Кореи. В списках оказался и знаменитый Рафаэль Каро Кинтеро, один из бывших боссов мексиканского «Картеля Гвадалахары». О каких принципах речь? На что обижаться? Говорит журналист «Новой газеты» Роман Анин, который лично изучал «панамское досье».

Роман Анин журналист «Новой газеты» «Компания Mossack Fonseca была известна на рынке, как к которой мог обратиться любой человек и ему бы там помогли бы с открытием офшорной компании и счета. То есть им было без разницы происхождение денежных средств клиентов. Процедуры комплаенса в Mossack Fonseca в принципе не работали, потому что мы читали внутреннюю переписку сотрудников, и их, в общем, мало заботило, что это был за клиент, какие у него были средства, откуда были эти средства. И только когда уже начался скандал, они стали сломя голову, спешно перепроверять информацию о своих клиентах. Хотя до этого их это абсолютно не заботило. Ну то есть они жили и работали по принципу «деньги не пахнут».

Моссака и Фонсеку понять, разумеется, можно. Обоих пусть и арестовали по подозрению в отмывании сотен миллионов долларов, но затем отпустили под залог. Вины оба не признают. Да и как можно? Сегодня они по-прежнему одни из самых влиятельных людей Панамы. Фонсека известен не только как бизнесмен, но и успешный литератор-романист. Моссак и вовсе масон, член закрытого панамского общества Club Union. Непонятно лишь, о защите какой репутации господа юристы говорят сегодня. Засудить Netflix, может быть, и получится — опыт в профессии большой. А вот вернуть себе чистое имя? Даже прачечная не поможет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию