16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
18 октября 2019, 11:24 ТехнологииНаука

В парижском зоопарке теперь живет необычная слизь. Встретить ее можно и в подмосковном лесу

Лента новостей

У этого существа нет мозга, но оно может обучаться, нет рта и желудка, но оно находит пищу и переваривает ее. К тому же у него насчитали 720 полов

Фото: Benoit Tessier/Reuters

Парижский зоопарк представил нового обитателя — слизь. Существо похоже на грибок, но ведет себя как животное. У него нет рта и желудка, но оно способно обнаруживать и переваривать пищу. Организм не имеет ножек, крыльев или отростков, что не мешает ему передвигаться со скоростью четыре сантиметра в час, отмечает CNN.

Ученые насчитали у слизи 720 полов. У нее нет мозга, но она может учиться и передавать знания при встрече с сородичем. А если разрезать ее пополам, она восстановит себя.

В парижском зоопарке нового обитателя назвали blob — «капля» — в честь главного героя фильма 1958 года про прилетевшую из космоса зеленую субстанцию, которая поглощает население небольшого американского городка.

На самом деле, ничего опасного в «капле» нет, говорит научный сотрудник кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский.

Вадим Марьинский научный сотрудник кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ «Эти существа называются слизевиками. Существа действительно странные, большую часть жизни они проводят в виде одноклеточных существ, похожих на амебу. Собственно, большинство слизевиков как раз к амебам и относятся. В определенных условиях они могут сползаться вместе в одну общую слизеподобную массу, и этой массой, которая представляет собой огромное количество соединившихся клеток таких амеб, могут куда-то ползти, после чего формируют там плодовое тело, которое немножко похоже на гриб, поэтому долгое время их считали грибами, но потом поняли, что это совершенно отдельные создания. Они встречаются практически повсеместно. Например, в подмосковном лесу, если идти после теплых дождей, можно наткнуться на пнях на такие ярко-ярко-розовые шарики. Их многие видели, они размером с ноготь, это как раз тоже слизевик. Действительно, когда они собираются в такую единую структуру, они ведут себя практически как единый организм, но никакой опасности для человека не представляют. Двигается как единый организм, может питаться и действительно выбирать наиболее оптимальный маршрут передвижения. Про слизевиков известно очень давно, просто, насколько я понимаю, в парижском зоопарке впервые широкой публике демонстрируют отдельную выставку со слизевиками».

«Каплю» в парижском зоопарке вырастили искусственно. Ее представили в среду, но посетители зоопарка смогут посмотреть на слизь только в субботу, 19 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию