16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 7975
  • RTS1125.59
18 октября 2019, 16:48 Право

Мосгорсуд отправил дело Малыша и Афони на второй круг

Лента новостей

Вышестоящая инстанция удовлетворила представление прокуратуры, отменив приговор Сергею Щипанцеву и Александру Афанасьеву

Мосгорсуд отменил приговор Бабушкинского суда столицы, оправдавшего участника Люберецкой ОПГ Сергея Щипанцева по прозвищу Малыш по обвинению в вымогательстве жилья у заключенного Сергея Бортникова, а также причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть арестанта СИЗО Дмитрия Ширяева.

Как сообщила Business FM гособвинитель Людмила Баландина, суд второй инстанции удовлетворил апелляционное представление прокуратуры, отменив приговор от 14 марта. «Дело возвращено в районный суд на новое рассмотрение иным составом», — сказала она.

По словам прокурора, также вместе с Щипанцевым перед судом заново предстанет проходивший с ним по одному из эпизодов лидер Измайловской ОПГ Александр Афанасьев по прозвищу Афоня. Ранее он был осужден на 12 лет колонии за разбой и хранение оружия.

Оправдательный приговор суда по двум эпизодам дела был основан на вердикте присяжных, с участием которых слушалось дело. Они сочли недоказанной вину подсудимых. При этом Щипанцев был признан виновным лишь по одному, третьему эпизоду дела: даче взяток фельдшеру столичного СИЗО № 4 Ирине Райской. Он получил пять лет лишения свободы.

Гособвинение утверждало, что обвинительный вердикт присяжных противоречил здравому смыслу, ведь народные судьи сочли, что в случае с гибелью Ширяева события преступления не было, несмотря на наличие трупа. Прокуратура не исключала, что при вынесении вердикта имел место подкуп присяжных. Обвинение также утверждало, что суд назначил Щипанцеву чрезмерно мягкое наказание в пять лет, зачтя большую часть отбытого срока в 8,5 года, который фигурант получил еще по предыдущему приговору суда за разбой. Таким образом, осужденный уже этой осенью мог претендовать на условно-досрочное освобождение и выйти на волю.

Обвиняемый в незаконном обороте наркотиков Дмитрий Ширяев, заключенный столичного СИЗО № 4, был жестоко избит в изоляторе 25 ноября 2015 года. Он впал в кому, а через пять дней умер. По версии следствия, его избили Малыш и Афоня, которые хотели знать, кто передал ему пропитанные метадоном сухари и есть ли у него еще наркотики. Сами подсудимые утверждали, что не имели отношения к избиению. Согласно версии обвинения, Афанасьев заставил сокамерников Ширяева написать объяснения о том, что он ночью упал с верхнего яруса кровати в камере. Стоит отметить, что все видеозаписи в СИЗО были уничтожены.

Также обвинение утверждало, что Щипанцев вместе с подельниками убедил заключенного Сергея Бортникова оформить доверенность на приватизацию его комнаты в Москве, а затем под угрозами заставил подписать договор ее дарения.

По данным «Новой газеты», Щипанцев и Афанасьев на протяжении нескольких лет терроризировали сидельцев московского СИЗО № 4 — избивали, угрожали, вымогали деньги.

Проходившие вместе с Щипанцевым и Афанасьевым по делу фельдшер СИЗО № 4 Райская (ее обвиняли в получении взяток) и оперативник Александр Ксенофонтов (ему вменяли превышение должностных полномочий) признали вину. Их дело было выделено в отдельное производство. Суд рассмотрел его в особом порядке, назначив фигурантам условные сроки.

Также в настоящее время в Бабушкинском суде слушается дело начальника оперативного отдела изолятора Александра Ступина и заключенного Александра Савина. Первому вменяют превышение должностных полномочий и вымогательство у Бортникова. Второго следствие считает соучастником вымогательства. Оба вину отрицают. Процесс находится на заключительной стадии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию