16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
22 октября 2019, 18:56 Стиль жизниКино

Сага закончится, но эта музыка будет вечной. Disney выпустил трейлер новых «Звездных войн»

Лента новостей

Картина «Звездные войны. Скайуокер. Восход» выйдет в прокат 20 декабря. Можно ли говорить о конце «звездной» эпохи?

Фото: скриншот тизера кинофильма «Звездные войны: Скайуокер. Восход»

Disney выпустил финальный трейлер последней части новых «Звездных войн». Из него понятно, что создатели вернули в строй нескольких ранее выбывших персонажей, а новые джедаи объединились для последней битвы против ситхов. «Звездные войны. Скайуокер. Восход» выйдет в прокат 20 декабря. Можно ли говорить о конце эпохи? Или это только первый этап глобального бизнеса Disney?

Кассовые сборы в России первых двух частей новой саги составили всего 1% от общемировых, поэтому стоит напомнить сюжет. Девушка Рей — ученица Люка Скайуокера и, по фанатским теориям, его племянница — вступает в Сопротивление. Они сражаются с Первым орденом — осколками Галактической империи. В последней части его возглавляет внук Вейдера Кайло Рен, который прославился в сетях своим немного комичным для злодея внешним видом.

Первый трейлер нового фильма показали на тематическом фестивале Star Wars Celebration еще в апреле. Уже тогда стало понятно, что смерть — не причина для Disney отпускать персонажей саги на покой. Люк, который погиб в восьмой части, скорее всего, появится в фильме в виде призрака, а персонаж скончавшейся три года назад Керри Фишер вернут в историю с помощью монтажа оставшихся от седьмого фильма материалов. В финальном трейлере появляется Император — главный злодей классической трилогии Лукаса 1980-х. Кто сыграет его, пока неизвестно.

Несмотря на обилие звездных персонажей, сборы новой саги падают от фильма к фильму. В седьмых «Звездных войнах» фанатам понравились отсылки к прежним частям, такой элемент ностальгии. Но когда на любви к старому постарался выехать и второй фильм Disney, фанатов это рассердило. Но надежда на выход из кризиса есть, говорит кинокритик Егор Москвитин.

Егор Москвитин кинокритик «Судя по тому, как сейчас работают над девятым эпизодом, как его преподносят, этот кризис вполне преодолим. Потому что, во-первых, режиссером назначен Джей Джей Абрамс, который умеет перезапускать франшизы. И до «Звездных войн» он перезапустил «Звездный путь» и «Миссия невыполнима». Получается, что шансы на перезапуск есть. Но в то же время шансов на доминирование нет. Потому что все-таки сегодня кинорынок принадлежит другим франшизам и другим типам историй, гораздо более универсальным. Потому что в истории про «Звездные войны» мы в первую очередь видим американский миф: о гражданской войне, о Скарлетт О'Харе, об «Унесенных ветром», о вестернах и так далее. А то, что сегодня по-настоящему нужно всему миру, — это тоже американские герои, то есть герои комиксов, но с гораздо более универсальными конфликтами».

Disney купил Lucasfilm в октябре 2012 года. На большой экран картины начали выходить в 2015 году, в 2018-м вышел еще и спин-офф про Хана Соло. И половину сборов всех трех фильмов составил американский прокат. Для примера: фильмы Marvel собирают в США не больше трети мировой кассы.

И если сага о привычных героях, Скайуокерах, закончится, что Disney предложит американскому зрителю? Комментирует директор по рекламе в «Бюллетене кинопрокатчика» Александр Голубчиков.

Александр ГолубчиковАлександр Голубчиков директор по рекламе в «Бюллетене кинопрокатчика» «Сейчас разрабатывается проект «Мандалорец», который выйдет на Disney+ и станет, можно сказать, драйвером и тем самым золотым яйцом, ради которого зритель пойдет подписываться на этот сервис. Конечно, Disney не будет бросать эту самую свою любимую курочку, которая несет золотые яйца, и будет развивать вселенную «Звездных войн» и в анимационных сериалах, и в персонажных сериалах. Кроме того, заявлено уже о следующей трилогии, которая выйдет в 2022-2026 годах, где уже от истории Скайуокеров практически ничего не останется. Это уже будет другой мир с совершенно другими героями, посылами и намерениями».

Disney известен любовью добивать старые сюжеты. В мае компания перенесла на 2021 год выход «Аватара 2», а за ним изменилось время выхода и последующих двух частей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию