16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.69
23 октября 2019, 22:18 Финансы

«Маленький трудовой подвиг» не оплатят. У ПФР нет средств на индексацию пенсий работающим пенсионерам

Лента новостей

Об этом заявил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов, сообщив, что нужно 368 млрд рублей, а «таких денег у нас сейчас нет». Правда ли, что нет никакой возможности увеличить размер выплат работающим пенсионерам?

Фото: depositphotos.com

Работающим пенсионерам снова ничего не проиндексируют. На это нет средств, заявил в Госдуме глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов, сообщает ТАСС. Прибавок к страховым выплатам работающие пенсионеры не видели с 2016 года. Не увидят и в следующем. По словам главы ПФР, чтобы проиндексировать им выплаты, нужно 368 млрд рублей. «Это большие деньги, и таких денег у нас сейчас нет», — сказал он.

Многие россияне в возрасте продолжают трудиться просто потому, что на одну пенсию прожить не могут. То, что им снова ничего не прибавят, они считают несправедливым. Вот что рассказала Business FM школьный учитель, почетный работник образования София.

«15 300 рублей пенсия. На нее прожить в Москве категорически и совершенно невозможно! Какая-то индексация, на мой взгляд, все-таки должна быть. Если не в полном объеме, то хотя бы немножко. Потому что это все-таки обидно. Ты отрабатываешь, а вообще ничего! Мы же и налоги платим, и абсолютно все остальное. Деньги уходят и на поликлиники, и на лечение. Мы же тоже с утра выходим на работу, тратим силы, здоровье. Я считаю, что люди, которые после пенсии выходят на работу, совершают своего рода маленький трудовой подвиг».

В ходе обсуждения в Госдуме бюджета ПФР депутат-коммунист Валентин Шурчанов сообщил, что отделения фонда на местах страдают от излишней нагрузки. Это происходит по причине того, что пенсионеры в конце каждого года увольняются, чтобы им провели индексацию, а через пару месяцев снова возвращаются на работу. Глава ПФР Дроздов в ответ сообщил, что таких пенсионеров всего 700 тысяч, и еще раз заявил об отсутствии денег.

Найти средства на повышение выплат работающим пенсионерам можно, например увеличив размер трансфера в ПФР, что не проблема с профицитным бюджетом России. На самом деле даже этого не требуется. Ситуацию комментирует проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Александр Сафонов проректор Академии труда и социальных отношений «Те пенсионеры, которые в силу того, что им пенсии перестали индексировать, ушли с рынка труда, своими взносами в полном объеме компенсировали бы расходы на индексацию как раз пенсий работающих пенсионеров. Эксперты оценивают сумму потерь, которую понес федеральный бюджет, где-то в 580 млрд рублей. А стоимость индексации, она в пределах 380-400 млрд рублей. Ничего не выиграли, а скорее проиграли. Потому что, безусловно, так сказать, наличие в семье дополнительного дохода стимулировало потребительский спрос населения и помогало бы членам семьи, которые пользуются возможностями старшего поколения».

Из-за отмены индексации пенсий работающим пенсионерам, по данным Росстата, их число всего за год сократилось на треть. В январе 2016 года их было свыше 15 млн, в январе 2017-го — меньше 10 млн человек. Кто-то просто уволился, кто-то ушел в тень.

Ну а тем работающим легально пенсионерам, которых посчитал Росстат, ничего не остается, кроме как рассчитывать в первую очередь на самих себя и в последнюю очередь — на государство. Как говорится, денег нет, но вы держитесь!

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию