16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 8168
  • RTS1160.60
4 ноября 2019, 18:59 Общество

В Яренске прошел массовый пикет против строительства мусорного полигона в Шиесе

Лента новостей

На акцию вышли около 400 человек. По планам властей, из Москвы на утилизацию в Архангельскую область ежегодно будет ввозиться 500 тысяч тонн мусора

Фото: Роман Пименов/ТАСС

Очередная акция против стройки полигона в Шиесе: на массовый пикет вышли около 400 жителей Яренска, сообщает «Росбалт». По его итогам была принята резолюция с просьбой оказать поддержку жителям Архангельской области и Республики Коми в борьбе против полигона.

Активная кампания идет и в соцсетях. Вот что Business FM рассказала одна из экоактивисток Анна Степанова.

Анна Степанова экоактивистка «У нас были взяты билеты на поезд из Урдомы до Москвы. Мы должны были выехать вчера в обед на поезде, но нас предупредили, что сотрудники полиции дежурят и на станции в Урдоме, и на станции в Котласе. Также нам сообщили, что нас собираются с поезда снять. Поэтому мы нашли машину. До Котласа нас остановили сотрудники ГАИ, сказали, что просто для проверки документов. Продержали нас практически час на дороге, говорили, что у них якобы не работает база, поэтому они не могут проверить документы. После этого прибыли опера, из следственного отдела несколько человек. Якобы мы перевозим именно в этой машине экстремистскую литературу исламского содержания, нам было сказано. Соответственно, никакой литературы мы не везли. Сделали опись. К сожалению, к этому даже привыкли, мы знаем, что нам не предоставляют никаких оснований, документов, нас просто пытаются придавить, придушить. Сейчас люди стали просыпаться, и в органах есть люди, которые против строительства полигона, но вслух они просто заявить об этом не могут, так как, естественно, сразу же придется снять погоны».

О строительстве современного экотехнопарка «Шиес» ранее заявили московское ООО «Технопарк» и региональные власти. Планируется, что из Москвы на утилизацию в Ленский район Архангельской области будет ввозиться 500 тысяч тонн мусора ежегодно.

На реализацию проекта из бюджета столицы выделят 10 млрд рублей. Авторы проекта дают максимальную гарантию отсутствия вреда экологии. Строительство полигона планируют закончить в следующем году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию