16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
7 ноября 2019, 02:46 Компании

Занятость в малом и среднем бизнесе в РФ за год упала на 3,75%, до 15,4 млн

Лента новостей

Наибольшие потери по сравнению с прошлым октябрем произошли в малых компаниях

Число работников в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) за год снизилось почти на 600 тысяч человек, до 15,4 млн, сообщают «Известия». Федеральная налоговая служба среди потенциальных причин рассматривает укрупнение предприятий, эксперты связывают это с цифровизацией и перерегистрацией в качестве самозанятых.

Наибольшие потери по сравнению с прошлым октябрем произошли в малых компаниях, где работников стало меньше почти на 365 тысяч человек, средние фирмы потеряли около 136 тысяч сотрудников, микрофирмы — 67 тысяч. Количество предприятий в сфере МСП сократилось на 116 тысяч, следует из данных реестра ФНС, которые приводит издание.

Как сообщили в ФНС, одной из причин сокращения числа небольших фирм стало укрупнение предприятий. Благодаря господдержке бизнеса компании расширили производство и увеличили штат, в результате чего перестали соответствовать критериям средних предприятий, отметили в налоговой службе.

Ряд экспертов связали сокращение числа занятых в МСП с перерегистрацией сотрудников в качестве самозанятых, поскольку для многих специальный налоговый режим со ставками 4-6% более выгоден. Такой режим действует для самозанятых с начала 2019 года в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.

Первый вице-президент бизнес-объединения «Опора России» Владислав Корочкин выдвинул предположение, что на сокращение могли также повлиять цифровизация, снижение покупательской способности населения и агрессивная политика крупного бизнеса.

В Минэкономразвитии сообщили, что не считают данные налоговой службы по среднесписочной численности сотрудников достаточно репрезентативными, чтобы оценивать развитие малого и среднего бизнеса. В ведомстве пояснили, что информация появляется на ресурсе с большим опозданием, а потому в следующем отчетном периоде ожидается улучшение показателей. В пресс-службе министерства добавили, что такие меры, как льготное кредитование МСП, гарантийная поддержка и предоставление помещений на льготных условиях, смогут отразиться на занятости только с отсроченным эффектом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию